Остаточный насморк в одной ноздре

Здравствуйте! Переболела орви , остался только насморк и то , в одной ноздре( сегодня 8 день насморка), сделала снимок, по снимку все чисто, сейчас назначили синупрет 3 р в день , по две таблетки , а еще синусефрин по 1 пшику в каждую ноздрю , но не написали длительность и сколько раз в день, подскажите пожалуйста, как применять и насколько препарат эффективен? Нет уже сил с этой ноздрей

21 год
9 Августа ·Просмотров: 161·Дарья

Здравствуйте, Синусэфрин - это антибактериальный назальный препарат (назначают на гнойные выделения желтого или зеленого цвета). С учетом предоставленной информации, если на снимке нет патологии пазух, можно предположить обычный ринит. В подобной ситуации наиболее эффективным будет использование спрея Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14 дней в каждую ноздрю, сразу эффекта от него не будет, так как спрей должен накопиться в слизистой носа. И для снятия отёка при заболеваниях носа назначают антигистаминные препараты Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней вну.
Будьте здоровы! 🍋

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а почему только с одной стороны заложена ноздря ?

Такое бывает, возможно изначально анатомически носовые раковины с одной стороны больше, за счет этого больше отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Выделения из этой ноздри по утрам зеленые как раз

Они могут нагнаиваться из-за застоя, когда в носу отек. Например утром зеленые, а в течении дня прозрачные. В этом случае Синусэфрин не нужен.

А если зелень из носа весь день, тогда присоединяют назальные антибиотики.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что после ОРВИ сохраняется отёк слизистой если выделения небольшие и только с одной стороны. При чистом снимке выраженный синусит менее вероятен.Обычно рекомендуется промывания изотоническим раствором и увлажнение воздуха. Синусэфрин содержит антибиотики, дексаметазон и сосудосуживающий компонент по инструкции взрослым по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3–5 раз в сутки 5–10 дней.
Однако при обычном остаточном насморке после ОРВИ его эффективность сомнительна. Если односторонняя заложенность сохраняется дольше 2–3 недель,рекомендуется повторный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я только вчера сделала снимок, смысл повторного приема? Промываю нос с первого дня заболевания

Здравствуйте
Синуфрин не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
Хороший эффект с целью снятия отёка оказывает использование местных ИГКС - Назонекс / Дезринит

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс / Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Сегодня заметила ( в зеркало с фонариком посмотрела), что в той ноздре, на которую я имею жалобы совсем нет места , чтобы воздух выходил, только с 2 х сторон какие-то розовые образования , напухшие, хотела сфотографировать, но не получилось… подскажите пожалуйста, что это может быть?

Это скорее всего нижние носовое раковины - нормальная анатомическая структура, они могли увеличится на фоне отёка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А как убрать их уменьшить? И может ли из -за этого закладывать ноздрю, скапливаться слизь? Потому что во второй ноздре такого нет и она прекрасно дышит, поэтому задаю вам такие вопросы выше

Местное лечение - направлено на снятие отёка ( написано выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дело в том, что нос я промываю , а на назонекс и подобные препараты у меня аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Что делать в этом случае?

Если аллергия на данные препараты, тогда основное лечение - это промывание солевыми растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, можно синусефрин до 7-10 дней покапать ? Не будет за это время привыкания?

Синусэфрин также содержит гормональный компонент , если на данные препараты аллергия - его тогда не рекомендовано

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вот он мне подошел из всех и не вызывает неприятных ощущений ( подбирала с врачом) , но вот , переживаю, не будет ли привыкания, т.к он с сосудосуживающим эффектом? Я до этого капала 5 дней ринофлуимуцил , потом 3 дня был перерыв, вообще ничего не капала только промывала , затем сходила к Лору и он мне назначил синусефрин. Я думала он без сосудосуживающего действия, но прочитала в инструкции, что с ним. Помогите пожалуйста, очень не хочу последствий в будущем ( имею ввиду постоянно что-то капать в нос сосудосуживающее)

Да, он с сосудосуживающим компонентом , поэтому данный препарат не рекомендовано использовать дольше 7-ми дней

Добрый день.
Если вам для лечения назначен Синусэфрин , то обычно он используется по 1 дозе в каждую половину носа до 5р/день до 7 дней или по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день до 7 дней.
Но если беспокоит преимущественно заложенность в носу и нет гнойного отделяемого, то вместо Синусэфрина может быть рекомендован курс ТНКС-Мометазон по ц дозы в каждую половину носа 2р в день, в носу направлять в сторону крыла носа до 10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! На фоне орви лечилась каплями ринофлуимуцил ( 5 дней), затем был перерыв в 3 дня ( в этот период капала Ринобакт), потом начала синусефрин( насколько я понимаю, он тоже сосудосуживающий) , капаю 3 день , болею в общей сложности 9 дней, подскажите пожалуйста, не могло возникнуть привыкания к каплям? На очный прием к врачу попаду только в среду, а очень переживаю по этому поводу 🙏 помогите пожалуйста 🙂

Принятый ответ

В данном случае привыкание не будет, т.к. в составе Ринофлуимуцила и Синусэфрин сосудосуживающий компонент "мягкого действия".

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации эффективнее будет использование солевых растворов в нос с последующим применением противовоспалительных спреев Назонекс например по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
При отсутствии динамики рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ