Мальчик, 2.5 года. Просыпается из-за болей в животе

Сыну 2,5 года. На плановом приёме педиатр диагностировала функциональный запор. Обратили внимание на частое газообразование, ребёнок много пукает, в том числе ночью, пока не приучен к горшку. Ранее около его 8 месяцев принимал Форлакс из-за запоров, на фоне лечения проблема практически ушла. Сейчас педиатр снова рекомендовала Форлакс. Начали с 1,5 пакетиков в сутки, но стул всё равно был плотным и дефекация давалась тяжело. По рекомендации врача постепенно увеличили дозу до 2 пакетиков в сутки. До возобновления лечения были признаки запора: плотный стул, ребёнок сильно тужился/кряхтел, для дефекации прятался за шторку, иногда ходил по несколько раз в день небольшими порциями, как будто не мог полностью опорожнить кишечник. Иногда просыпался ночью, предположительно из-за дискомфорта в животе. Сейчас на 2 пакетиках Форлакса стул стал мягче (фото прикрепляю), ребёнок ходит без крика, достаточно быстро, но всё ещё прячется за шторку. При этом, как мне кажется, усилилось газообразование: много пукает, в том числе во сне, иногда просыпается с плачем. Когда беру на руки, он пропукивается, успокаивается и снова засыпает. Педиатр ребёнка очно осматривала, но я хочу дополнительно обратиться к детскому гастроэнтерологу. Подскажите, пожалуйста: 1. Какие обследования желательно сделать перед очным приёмом гастроэнтеролога, чтобы прийти уже подготовленными? 2. Анализы крови у нас есть достаточно свежие, прикрепляю. 3. Есть анализы кала примерно двухмесячной давности — нужно ли их пересдать? Какие именно исследования кала в нашей ситуации действительно информативны? 4. Нужны ли какие-либо дополнительные исследования из-за выраженного газообразования и ночных пробуждений? 5. Нормальна ли текущая консистенция стула на фоне 2 пакетиков Форлакса или стоит обсуждать коррекцию дозировки? Прикрепляю фото текущего стула, свежие анализы крови и имеющиеся анализы кала.

32 года
2 часа назад·Просмотров: 30·Татьяна

Здравствуйте!
По описанию у ребенка действительно есть признаки функционального запора
Вздутие и газообразование часто сопровождают запор и могут также усиливаться на фоне приема Форлакса.
Для приема детского гастроэнтеролога достаточно будет уже выполненных анализов, дополнительно сдавать копрограмму сейчас не нужно. При отсутствии диареи, крови в стуле, выраженного снижения веса и других тревожных симптомов дополнительные исследования кала обычно не требуются
При выраженном газообразовании для уменьшения симптомов можно использовать Эспумизан
То, что ребенок пока продолжает прятаться за шторку, может быть сохраняющейся привычкой сдерживать дефекацию, которая формируется после болезненного опыта и может уходить не сразу
Форлакс при функциональном запоре обычно применяется длительно. После достижения регулярного мягкого безболезненного стула лечение обычно продолжают не менее 2 месяцев, а затем дозировку постепенно снижают. Отменять препарат резко не рекомендуется, поскольку это повышает риск рецидива запора. Дозу можно уменьшать постепенно, например на 1/4 от текущей дозировки каждые 3–5 дней, при этом ориентируясь на характер стула. Если стул снова становится плотным или дефекация затрудняется, темп снижения необходимо замедлить или вернуться к предыдущей эффективной дозировке.
Прикрепите, пожалуйста, фото стула повторно, чтобы оценить консистенцию, так как сейчас фотографию не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!
То есть глобально необязательно идти к гастроэнтерологу? Просто переживаю, но тревожных симптомов вроде нет. Улетаем через неделю в другую страну на зимовку, хотела убедиться что все нормально. По анализам все же так?
И думал спросить какие с соьой препараты для ребенка взять. Сейчас непонятно что должно быть в аптечке для ребенка если вдург заболел живот. Знаю, чтотесть тримедат для детей например

Фото прикрепила (это как сейчас)