Железодефецитная анемия

Сильно стал падать гемоглобин до 50. Сейчас 4 раз в больнице, в плохом состоянии- гемоглобин упал до 63, сильно затуманен рассудок, растерянность, забывчивость

66 лет
57 минут назад·Просмотров: 37·Александр

Здравствуйте !

Состояние затуманенного рассудка, забывчивость , растерянность - это реакция головного мозга на нехватку кислорода

Гемоглобин - это переносчик кислорода. Когда его уровень падает , мозг начинает испытывать кислородное голодание . Как только уровень гемоглобина удастся поднять и стабилизировать , кислородное снабжение мозга восстановится , и ясность ума, как правило, возвращается

При падении гемоглобина ниже 70 единиц требуется переливание эритроцитарной массы - быстрая мера спасения, которая позволяет оперативно поднять уровень кислорода в организме и защитить мозг и сердце

Частые рецидивы анемии , когда человек попадает в больницу уже четвертый раз , указывают на наличие нерешенного первичного процесса. Организм либо теряет кровь , либо не может ее производить, либо разрушает собственные эритроциты

Нужно искать первопричину. Чаще всего причина в скрытых кровотечениях из желудочно-кишечного тракта, дефиците витаминов

Скажите , пожалуйста, проводили ли гастроскопию и колоноскопию для поиска источника кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Гастроскопию проводили, ничего не нашли
Колоноскопия тоже делали, но из-за плохой подготовки много увидеть не смогли, сказали только что опухолей нет

В течение какого времени падает гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось все с января, сначала между переливаниями прошло 3 месяца, потом начал попадать в больницу через 1.5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не понимаем в каком направлении нам двигаться дальше, к какому еще врачу идти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у него гипатит С

По результатам в костном мозге не нашли никаких злокачественных клеток , в миелограмме указано, что NEO клетки не обнаружены

Также указана и мегалобластоидность и присутствие гигантских и ейтрофилов в костном мозге , что указывает зачастую дефицит витамина B12. Без витамина новые клетки крови не могут правильно расти , делиться

Также если я верно понимаю есть признаки атрофического гастрита , когда организм не может усваивать железо , витамин B12 из пищи, что привело к их падению

Повышение АСТ и АЛТ связано с наличием хронического гепатита С

При атрофическом гастрите таблетки железа и витаминов не показаны , так как желудок их не усваивает . Единственный способ - введение этих веществ в обход желудочно-кишечного тракта и как только уровень B12 и железа в организме восстанавливается, мегалобластные изменения в костном мозге исчезают

При гемоглобине ниже 70 и симптомах со стороны мозга - вливание эрмассы обязательно

Также обсуждают внутримышечные инъекции В12 1000 мкг ежедневно в течение первых 5 - 7 дней, затем переходят на введение один раз в неделю, а после - один раз в месяц пожизненно

Далее - препараты железа внутривенно. Например, Феринжект . Дозировка рассчитывается по формуле индивидуально

Обязательно рекомендуется проведение повторной колоноскопии , когда состояние пациента стабилизируется , обеспечив на этот раз качественную подготовку кишечника

Получает ли мужчина инъекции витамина B12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам не назначали в12, но он сдавал анализ на в12, и показатели были в пределах нормы

А уровень фолиевой кислоты смотрели ? Дефицит фолиевой кислоты вызывает такие же изменения , как и дефицит B12

Также бывает ложнонормальный уровень B12 из-за проблем с печенью , так как есть гепатит С

Анализ кала на скрытую кровь оценивали ? Хотя бы минимально рекомендуется это , если колоноскопия ничего не дает пока что . Ну и обязательно повторная колоноскопия ( чтобы исключить полипы, дивертикулы, сосудистые аномалии )

Проверяли ли уровень фолиевой кислоты , ферритина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритина да, но к сожалению, у меня сейчас нет на руках анализов
Фолиевую - не могу сказать

Не помните , хотя бы +- какой был результат? И вообще жалобы со стороны кишечника, потемнение стула или наоборот кровь в стуле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про кровь я не могу ничего сказать, я не помню, когда последний раз сдавали кал

Потемнение стула вроде было, но нам сказали что это может быть на фоне приема препарата железа

После переливания эритроцитарной массы, что поднимет гемоглобин до безопасного уровня - обсудить введение препарата Феринжект. Внутривенное железо минует желудок, быстро восполнит дефицит и предотвратит новое падение гемоглобина

Если провести колоноскопию не удается , есть альтернативные варианты - виртуальную колоноскопию , видеокапсульную эндоскопию, когда человек глотает маленькую капсулу с камерой . Также обязательно сдать кал на скрытую кровь методом FobGold/ ColonView , чтобы понять, есть ли вообще кровотечение в кишечнике . Конечно обязательно взять анализ крови на уровень фолиевой кислоты, чтобы закрыть вопрос с изменениями в костном мозге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо Вам большое.
Буду тогда с врачом разговаривать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я насколько знаю, что для виртуальной колоно, тоже нужна хорошая подготовка.

Да , подготовка тоже строгая . За 3 дня до исследования соблюдается строгая безволокнистая диета , а накануне принимаются те же слабительные препараты

Часто при подготовке к КТ-колонографии просят выпить контрастное вещество вместе со слабительным / во время еды

Но вот видеокапсульная эндоскопия - хорошая альтернатива. Для нее тоже нужна подготовка , но часто в чуть более «мягком» режиме

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, у вас причина так и не ясна , я правильно понимаю ?
у вас по колоноскопии нет заключения, так как плохая подготовка была, скажите вам планируют ее повторить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Да, все верно , причину не нашли
Пытались сделать 2 раза колоноскопию, но подготовиться хорошо не получается

Здравствуйте!
В описанной ситуации рекомендуют дообследование. Как правило, при резком падении гемоглобина выясняют причину. В первую очередь исключают ЗНО.

Согласно приложенным документам было выполнено Фгдс-тревожных изменений не было выявлено. При проведении колоноскопии была обнаружена плохая подготовка, поэтому , как правило, рекомендуют повторное исследование.

Так же выполнена пункция костного мозга.
Скажите, каковы ее результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты пункции нормальные
Заболеваний крови не выявлено
Колоноскопии пытались сделать два раза, оба раза не смог хорошо подготовиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Скажите, получали консультацию уролога? ПСА смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, нас не направляли
Но я сама его записала к урологу, но так как сейчас в больнице он, пока не попали к нему

Да, еще рекомендуют оценить состояние предстательной железы. При повышении ПСА, рекомендуют проведение ТРУЗИ и оценить железу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это конечно сделаем, как выпишут из больницы
Может быть сделать КТ всего организма с контрастом?

Скажите, получали ли консультацию гематолога?

В начале рекомендуют сдать пса и получить консультацию уролога.

Затем рассмотреть кт

А так же еще раз повторить колоноскопию с хорошей подготовкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гематолога были, брали пункцию костного мозга , заболеваний не выявили
Он уже 2 раза пытался подготовиться к колоно, нормально нет возможности подготовиться
Ест ли какая то альтернативная процедура?

Нет, к сожалению, лучше чем колоноскопия не оценит слизистую другое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое
Я еще прикрепила исследования, которые были проведенены

Здравствуйте!

Описанные изменения характерны для анемии тяжелой степени тяжести.

При анемии с таким гемоглобином обычно назначают железо в форме внутривенных препаратов, например, феринжект.

В подобных ситуациях рекомендуется сдать коагулограмму, повторная колоноскопия из-за недостаточной подготовки, сдать кровь на В12, фолиевую кислоту.

Здоровья!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
2 раза пыталась сделать колоноскопию, но не получается подготовиться
Кровь на в12 сдавали, показатели в пределах нормы
Я не могу прикрепить сюда первую выписку, там так же делали и гастроскопию , и кт нескольких областей, по ним ничего не нашли.

Было назначено лечение желудка?

В таких случаях рекомендуется введение железа внутривенно.
Сдать кровь на фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, нам никто не назначал железо внутривенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фолиевую тогда сдадим, как выйдет из больницы

Рекомендуется консультация гематолога, попросить его назначить внутривенное железо.

Если желудок не пролечивали, обязательно нужно это сделать.

По фэгдс есть изменения, из-за них может плохо всасываться железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще исследования , которые были

Здравствуйте.
Гемоглобин ранее снижался до 47–50, во время госпитализации проводились переливания крови.
Сейчас повторное снижение гемоглобина до 63 - является основанием для нахождения в стационаре и решения вопроса о повторной гемотрансфузии. При таких симптомах лечиться амбулаторно опасно.

При этом причина анемии пока, кажется, окончательно не установлена. В документах она обозначена как железодефицитная, эритроциты маленькие . Но простого назначения железа при настолько выраженной и рецидивирующей анемии недостаточно, необходимо найти источник потери железа или другую причину анемии.

Важный момент: стернальная пункция уже выполнена. По миелограмме признаков опухолевого поражения костного мозга не выявлено, кроветворение сохранено. Это достаточно хороший признак и делает многие заболевания костного мозга менее вероятными

Есть хронический гепатит С и признаки хронического заболевания печени, однако только ими такое выраженное падение гемоглобина объяснить сложно.

ФГДС выявляла кандидозный эзофагит и атрофический гастрит. Колоноскопия от июня фактически неинформативна из-за плохой подготовки, осмотр был неполным. Поэтому источник хронической кровопотери из кишечника на данный момент полноценно не исключен

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сейчас продолжать обследование именно в стационаре: контроль общего анализа крови в динамике, ферритин, железо, трансферрин и насыщение трансферрина, ретикулоциты, витамин В12 и фолиевую кислоту, ЛДГ, билирубин с фракциями, гаптоглобин. После стабилизации состояния кажется необходимо повторить колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуй!
Сейчас госпитализирован в бойницу, проводиться переливания крови

К колоноскопии уже не получается подготовиться 2 раза, есть ли какая то альтернатива данной процедуре?

альтернативы колоноскопии существуют, но в вашей ситуации они не полностью равноценны ей, поскольку необходимо исключить источник хронической кровопотери, в том числе опухоль или другое заболевание толстой кишки

Если дважды не удается адекватно подготовить кишечник, то Иногда используют двухэтапную схему, другой препарат, более длительную подготовку

Если полноценная колоноскопия действительно невозможна, наиболее подходящей альтернативой может быть КТ-колонография.

КТ брюшной полости с контрастированием также может быть полезна для поиска крупных образований и другой патологии, но небольшие изменения слизистой она не исключает.

А КТ грудной клетки вам делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт брюшной и грудной клетки делали, только без контраста,вроде ничего не выявили
У меня не получается прикрепить выписку с этими исследованиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще исследования, который делали по первом поступлении в болтницу

Здравствуйте!
При таких цифрах гемоглобина рекомендуется дообследование с целью поиска источника потери железа и эритроцитов. для мужчин - узи простаты, кровь на ПСА, фгдс, колоноскопия, узи органов брюшной полости и почек, рентгенография легких обязательно. Вижу результат колоноскопии - была неадекватная подготовка, рекомендуется пройти заново. Компьютерная томография органов брюшной полости с контрастом при отсутствии возможности проведения.

Здравствуйте.

Гемоглобин 63 г/л крайне низкий уровень, особенно у мужчины 66 лет.

Такое состояние сопровождается тяжёлой гипоксией мозга и органов, что объясняет затуманенность сознания, растерянность, слабость. Это медицинская неотложность.

Требуется срочное переливание эритроцитарной массы для стабилизации состояния и предотвращения осложнений инсульта, инфаркта, острой сердечной недостаточности.

Одновременно необходимо выяснить причину выраженной анемии: скрытое кровотечение (ЖКТ, мочевыделительная система), онкопатология, нарушение кроветворения, дефицит железа, B12 или фолиевой кислоты.

После стабилизации обследование: ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов, биохимия, коагулограмма, витамины B12, фолиевая кислота, ферритин, тест на скрытую кровь в кале.

Лечение должно быть комплексным и проводиться только в стационаре под контролем врача-гематолога или терапевта. Самостоятельная коррекция недопустима.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич!
Сейчас находиться в больнице, производят переливания
В прошлый раз гемоглобин падал до 50, но его состояние было намного лучше.
Гастроскопию делали , к колоноскопии он не может подготовиться уже 2 раза
В 12 - было в норме
Так же у него имеется ГЕПАТИТ С

Были у гематолога, брали пункцию костного мозга— ничего не нашли

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Я еще прикрепила исследования, которые были сделаны.

При гемоглобине 50 и мегалобластоидных изменениях в костном мозге -ключевое подозрение на дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты, особенно на фоне атрофического гастрита и гепатита С. Внутренний фактор Кастла при атрофии слизистой желудка не вырабатывается значит, B12 всасывается крайне плохо перорально. Даже если уровень B12 в крови в пределах нормы, нужно смотреть транскобаламин 2 (активный B12) возможно, витамин есть в крови, но не доходит до клеток. Назначение перорального Мальтофера при таком низком гемоглобине недостаточно - требуется парентеральное железо (капельницы) и инъекции B12 (цианокобаламин или гидроксокобаламин) безотлагательно.

Гепатит С может способствовать анемии и угнетению кроветворения.

Колоноскопия нужна для исключения скрытого кровотечения, но при невозможности подготовки рассмотрите капсульную эндоскопию или МР-энтерографию. Продолжайте переливания, но параллельно корректируйте метаболические дефициты только так можно остановить рецидивы анемии.

Обязательно повторное обследование у гематолога с акцентом на B12-метаболизм и функцию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Такой показатель гемоглобина считается очень низким, при гемоглобине ниже 70 рекомендовано стационарное лечение, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин.

Скажите искали причину дефицита? Есть ли какие-то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да, искали
Есть гепатит с
Сейчас находиться в больнице
Делали и кт нескольких областей, и гастроскопию и колоноскопию ( но была очень плохая подготовка)

Если гемоглобин стабильно снижается, значит где-то есть кровотечение.

Кал на скрытую кровь методом ИХА сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверно нет, я если честно уже не помню

Обязательно стоит сдать кал на скрытую кровь, если будет положительный результат сделать повторно колоноскопию, важно найти источник кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я понимаю
Но он не может подготовиться хорошо к колоноскопии.

Важно обсудить с лечащим врачом переливание эритромассы, если этого еще не делают.

Если пациент не может пить раствор сам, в условиях стационара подготовку проводят медицинские сестры, помощью сифонных клизм, либо раствор вводится порционно через специальный назогастральный зонд под контролем персонала.
Также можно обсудить процедуру под наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю , что в больнице скоро помощи, они не подготавливают к колоноскопии.
Он сам пил раствор, но как он это все делает, я к сожалению не могу проконтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И для процедуры под наркозом , все равно же нужна подготовка хорошая