Детский стул с непонятными вкраплениями
Ребенок 4 месяца. В стуле появились непонятные коричневые полоски, фото прикрепила. Нужно ли беспокоится и какие анализы сдать? Боюсь вдруг это кровь. 2 недели принимали фурагин по назначению Нефролога, до этого около 3 недель антибиотик, была инфекция в моче.
Здравствуйте,Елена !
Можно увидеть фото?
Обычно кровь ярко алая, У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте. Фото прикрепила. Ребенок на гв. Стул не регилярный. Во время приёма аб был понос, а потом задержка 5 дней, сейчас около 2 недель через 2-3 дня в среднем ходит.
Фотографию изучила
На кровь не похоже
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
В кале могут быть черные и белые комочки. Это частички непереваренного молока или смеси.
По описанию, вероятно, также частички непереваренной пищи.
Слизь допустима.
Не должно быть пены и впечатывания в подгузник. Кал не должен сильно раздражать область вокруг анального отверстия.
В кале не должно быть так называемого "малинового желе "- крови
Единичные прожилки могут быть при натуживании
Прикорм ещё не вводили?
Фотографий пока не загрузились
Здравствуйте. Прикорм не вводили. Ребенок на гв.
Стул раз в 2-3 дня. Фото прикрепила.
Фотографию увидела
По фото вариант нормы.
То, что вы описываете связано с несовершенством ферментативной системы ребенка в этом возрасте, на кровь не похоже, больше за непереваренные частички пищи
Добрый вечер. По фото крови не видно. Такой стул рассматривается как вариант норма.
Белые и тёмные включения могут быть в норме. Это частички переваренного молока или смеси. Связано с ферментативной недостаточностью в силу возраста.
Сколько раз в день стул?
Здравствуйте.
Стул раз в 2-3 дня.
Полностью на гв, без прикорма.
Новых продуктов в рационе не было, поэтому беспокоюсь, что могли лекарства повлиять. Нам просто ещё дальше проходить терапию, а так как стул не каждый день, боюсь упустиьь время если что-то не в норме.
Поняла. Вообще кал может меняться без видимой на то причины в течение всего первого года жизни. Самое главное, чтобы не было прожилок крови, слизи и пены в большом количестве. Стул не должен быть жидкий вода, не должен быть твёрдым и плотным. Цвет может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета.
Елена, добрый день
Коричневые полосочки чаще всего являются окрашенными калом тяжами слизи и опасности для здоровья малыша не представляют
После перенесенной инфекции и приема антибактериального препарата состав микробиоты может изменяться, как и характер стула/ его консистенция. он может быть неоднородным, с вкраплениями и комочками
Фото отобразилось, я ознакомилась - подобный стул вариант нормы, желтого цвета, прожилок алой крови не отмечается, нет обилия пены, подобные вкрапления - как правило, непереваренный молочный жир. в силу незрелости ферментативных систем
Здравствуйте!
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.
По фото кал вариант нормы.
Здравствуйте.
Коричневые полоски в стуле у ребёнка, скорее всего, не являются кровью. С учётом приёма Фурагина (нитрофурана) это вполне может быть остатками препарата или его метаболитов, которые частично выводятся через кишечник и могут окрашивать кал в красновато-оранжевато-коричневые оттенки.
Нитрофураны известны своим ярким цветом мочи и иногда кала. Поскольку до этого был курс антибиотиков и инфекция мочевых путей, важно понимать, что временные изменения стула возможны из-за сдвига микрофлоры.
Если ребёнок хорошо ест, набирает вес, нет температуры, сильного вздутия, плача или примесей крови визуально (алая кровь тревожный знак), срочной опасности нет.
Кровь в стуле обычно выглядит как прожилки, точки или пена ярко-красного или чёрного (мелена) цвета.
Для спокойствия можно сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
Но при текущей картине вероятнее всего, это побочный визуальный эффект после лечения.
Продолжайте наблюдать, поддерживайте гидратацию, при необходимости восстановление микробиоты по согласованию с очным педиатром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев