Цистит, запах аммиака в моче
Здравствуйте! Неделю назад заметила очень неприятный , резкий запах мочи, потом начал ныть снизу живот, распирать, чувство неполного опорожнения, сдала общий анализ мочи (прилагаю результат), также делала узи мочевого пузыря (признаки мелкодисперсного слажа в просвете мочевого пузыря), а также делала узи почек (там все хорошо). Ходила к урологу, мне прописали лечение (Фурамаг, итраконазол,нейробион), антибиотик никакой не прописали. В ближайшие 2 недели у меня нет возможности посетить снова врача! Вопрос: в моем случае, какой антибиотик можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По данным анализа мочи есть признаки активного воспаления . С учетом жалоб и анализа можно предположить инфекцию нижних мочевыводящих путей . Что касается Фурамага да это не классический антибиотик, но при лечении цистита назначается урологами . Только вот принимают его не два раза в день . Фурамаг назначают в дозировке 50 мг по 2 кап 3 раза в сутки 7-10 дней . Целесообразно будет продолжить прием Фурамага по вышеописанной схеме . Добавить к лечению Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц . Исключить соленую и острую пищу . Обильное питье . Половой покой . Подскажите вы сдавали бак посев мочи на флору ? Какие жалобы на сегодняшний у день ?
Здравствуйте! Спасибо за ответ, бак посев сдавала ,результат «рост микрофлоры не обнаружен»
Жалоб нет, уже третий день принимаю таблетки, которые прописал врач , никаких болей и дискомфорта
Если есть воспаление по анализу, значит требуется антибиотик?
Пропейте Фурамаг как писал выше . Этого пока достаточно , антибиотики сейчас не нужны . Через 7 дней необходимо будет сдать общий анализ мочи снова и оценить динамику
Спасибо Вам большое , так и сделаю
Рад помочь. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить лечение (фурамаг - антибактериальный препарат и эффективный), плюс тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с результатами анализов .
Уросептики тоже отлично борются с воспалением при этом гораздо меньше угнетают "хорошую" микрофлору .
Лечение вам подобрано правильно . Пейте больше жидкости ( лучше клюквенный морс ). Антибиоик не нужен , если есть положительная динамика .
В противорецидивной целью :
обязательное мочеиспускание сразу после ПА , душ и однократный прием Д манноза 1 кап - значительно снижают частоту рецидивов.Используйте лубриканты с Д маннозой ( например цисталис ) . И пейте всегда достаточное количество жидкости ( лучше морсы из клюквы). Скорейшего выздоровления!!
Принятый ответ
Здравствуйте признаки воспаления. Назначен фурамаг он является Уросептиком при цистите.
100 мг 3 р/ д 7 дней назначают в этом случае в такой дозе, обязательно фитоуросептик Нефробест 1 капс 2 р/ д
Исследования Фемофлор если не проводили у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи у Вас действительно выраженные признаки инфекции мочевых путей, лейкоциты 678,7 кл/мкл, бактерии 3,2×10⁷, есть эритроциты. На фоне Ваших жалоб это соответствует острому циститу.
Но Фурамаг это уже антибактериальный препарат (фуразидин), то есть дополнительно самостоятельно добавлять к нему ещё один антибиотик сейчас не нужно. Итраконазол при отсутствии подтверждённой грибковой инфекции мочевых путей обычно не требуется.
Я бы рекомендовала до дальнейшего изменения лечения сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если Фурамаг принимаете уже несколько дней, а улучшения нет, по результату посева лечение нужно будет скорректировать.
Из препаратов первой линии при остром цистите также применяется фосфомицин 3 г однократно или нитрофурантоин, но сочетать несколько антибактериальных препаратов для усиления не следует.