Консультация нефролога /

Повышенный эритроцит в моче — вопрос №1754324

ходил к урологу и после приема сдал анализ мочи ,в итоге там повышен эритроцит в моче в 15 раз выше нормы,анализы приложу ниже ,хотелось бы узнать что это может быть и может пересдать анализы?сдавал не натощак,с утра попил чай с булочкой

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, конечно нужно пересдать мочу, собрать ее правильно, т.е.среднюю порцию мочи. Можно сделать анализ по Нечипоренко.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
У вас в моче обнаружен белок и эритроциты - это может быть признаком гломерулонефрита или обострения простатита.
Вам нужно сдать анализ мочи на суточную протеинурию и кровь на креатинин, альбумин, общий белок, АСЛО, С3 и С4.
Принятый ответ

Клиент
Кирилл Юрьевич, приложил еще биохимию крови с 27 октября
Нефролог
Из биохимии мало железа и много кальция (пьёте препараты кальция?).
Тогда все же сдать нужно суточную мочу на протеинурию и маркёры гломерулонефрита: АСЛО, С3, С4 и мочу по Нечипоренко.
У Вас нет простатита?
Клиент
Кирилл Юрьевич, вроде как есть,могу приложить анализ Микроскопическое исследование секрета предстательной железы (микрофлора) если нужен
Нефролог
Приложите.
Белок и эритроциты могут быть проявлением простатита.
Но дообследование обязательно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, приложил
Нефролог
Ничего критичного, кроме эпителия.
Сдайте анализы и прикрепляйте по готовности пожалуйста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что сейчас нужно сдать в итоге?
Нефролог
Суточную мочу на протеинурию, мочу по Нечипоренко, кровь на АСЛО, С3, С4.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо,спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, приложил еще два анализа свежих
Нефролог
Моча нормальная, есть немного бактерий, но это скорее всего не аккуратно собранная моча.
АСЛО в норме - исключен постстрептококковый гломерулонефрит. Осталось сдать суточную мочу на протеинурию и С3, С4.
Клиент
Кирилл Юрьевич, приложил с3 и с4,еще ферритин
Нефролог
Хорошо - нет признаков активного гломерулонефрита. Остался суточный белок у моче сдать.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения выявлены впервые ?
В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в моче изменения впервые,проходил обследование из-за ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря
Нефролог, Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин , т к понижено сывороточное железо .
Общий анализ мочи с микроскопией осадка ( определить морфологию эритроцитов-свежие или выщелоченные- уточняйте в лаборатории), суточный белок в моче.
Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
В моче обнаружены оксалаты - единичное появление возможно при употреблении некоторых продуктов накануне, соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
После получения результатов повторная консультация.
Артериальное давление в норме ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, давление в норме
Нефролог, Педиатр
Дополнительно сдайте мочевую кислоту в крови и ПСА.
+ Трехстаканную пробу мочи.
Нефролог, Педиатр
Правила сбора общего анализа мочи: гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сочетание белка и крови в моче всегда настораживает в отношении гломерулонефрита.
Тактика одна: сдаёте суточный белок в моче, делает УЗИ почек, мочевого и простаты. Если данных за урологическую патологию нет и белок более 0,5 г- консультация нефролога и решение вопроса о биопсии почки.
Если у вас отмечалась ранее красная моча, особенно после вирусной инфекции, наличие тонзиллита эта косвенно может говорить о вероятном гломерулонефрите. Начните обследование прямо сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, крови в моче не было
Нефролог, Терапевт
Эритроциты - это клетки крови. Это и есть гематурия. Кровь в моче. Ее не всегда видно глазом.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ?
Нефролог, Терапевт
Не надо отчаиваться. Нужно разбираться. Функция почек у вас в норме. Чтобы понять откуда кровь и почему теряется белок, нужно начать обследование. И исходя из этого начинать лечение.
Клиент
Виктория Одиссеевна, вы просто написали про гломерулонефрита это же что-то не так с почками?
Нефролог, Терапевт
Мое предположение. Я не утверждаю. Но такие мочевые изменения явно говорят, что что-то не так. Просто доосбледуйтесь. Может и не подтвердится ничего, такое тоже возможно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, завтра сдам заново мочу и кровь