Боль левой груди ближе к подмышке

Здравствуйте!Примерно чуть больше полу часа назад начало схватывать сбоку левой груди,ближе к подмышке.Ошущенте как покалывания.Потом схватило и отдало в левую руку и ногу.Экг делала недавно было вроде все хорошо.Одышки в данный момент нет,но бывает что сердце начинает сильнее стучать даже ощущение что на шее вена пульсирует ,это бывает и после например подъема на 3й этаж,и в спокойном состоянии .УЗИ сердца делала пару лет назад врач УЗИ сказал что это боли из-за позвоночника.Скажите пожалуйста,что это может быть?что делать?сейчас схватит и минут через 7 опять.

Гастрит,остеохондроз,пиелонефрит,смещен позвоночный диск в грудной области.
34 года
1 час назад·Просмотров: 28·Оксана

Здравствуйте.

У вас остеохондроз и смещение диска в грудном отделе это может вызывать межреберную невралгию: покалывания, тянущие боли в области груди, отдающие в руку, даже в ногу.

Такие спазмы часто усиливаются при движении, стрессе или переутомлении.

Поскольку ЭКГ недавно было нормальным, а одышки нет, сердечная причина маловероятна, но не исключена полностью.

Однако сочетание с болевым синдромом в спине и типичной иррадиацией говорит в пользу позвоночной причины.

Тем не менее, повторяющиеся боли в груди требуют внимания.

Сделайте УЗИ почек (у вас пиелонефрит в анамнезе обострение тоже может давать боль под ребром).

Сейчас покой, тепло на область спины, можно НПВС (если нет противопоказаний).

Если боль усилится, появится одышка, слабость, потливость вызывайте скорую. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом и кардиологом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!что лучше ибупрофен экспресс или паноксен?

Здравствуйте!
Описанное состояние могут указывать на две причины ,в большинстве случаев.

Первое является мышечно – тонический синдром грудного отдела позвоночника. Это характеризуется спазмом мышц, такие мышцы могут сдавливать нервные корешки из-за этого боль может отдавать в левую половину грудной клетки, формируя межрёберная неврологию слева. Как правило такая боль усиливается при движении или при надавливании.

Второй причиной является сердечная патология. В таких случаях рекомендуют выполнить ЭКГ.

Учитывая молодой возраст, сердечные причины встречаются крайне редко.

Скажите, при движении боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!схватывает секунды на 3,я в это время ничего не делаю,прошло и я шевелюсь.

Скажите, были накануне физические нагрузки или поднятия тяжести? Принимали ли обезболивающие препараты? Был ли положительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нагрузки это ребенок весом около 11 кг практически постоянно на руках.спина болит .особенно бывает между лопатками и в области поясницы

Здравствуйте.

Недавняя нормальная ЭКГ не исключает проблему с сердцем, возникшую сегодня. Тем более периодически отмечаются приступы сердцебиения как при нагрузке, так и в покое

Причина вероятнее мышечно-скелетная или неврологическая боль. В пользу нее будет говорить связь боли с движением рукой, поворотами корпуса, глубоким вдохом или возможность воспроизвести такую же боль при надавливании на ребра и межреберные промежутки

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
сделать ЭКГ
пройти очный осмотр невролога .
Ечли невролог исключить неврологическую причину, то
выполнить холтер ЭКГ ,повторить УЗИ сердца

Но все же причина кажется неврологическое, вероятно порекомендуют
НПВС (например мелоксикам 15мг 1 р д 5 дней )
Могут порекомендовать милоелаксанты (например мидокалм150мг 3 р д -7-10дней )

Но чтобы исключить и иные причины как минимум обычно рекомендуют очный осмотр терапевта

Здравствуйте, Оксана.

В первую очередь при описанной боли в грудной клетке обычно нужно исключить сердечную причину, даже если недавняя ЭКГ была нормальной.

Однако, учитывая предоставленную информацию, по характеру боли вполне возможно что это мышечно-скелетная боль: межрёберная невралгия, спазм мышц грудной клетки. Также подобная боль может быть на фоне тревоги или панической атаки.

В подобной ситуации если боль повторяется, отдаёт в руку, усиливается, длится >10–15 минут или появятся одышка, холодный пот, тошнота, слабость,
чувство нехватки воздуха, выраженное сердцебиение, головокружение или обморок - нужно вызвать скорую помощь.

Если боль сейчас умеренная и проходит, но повторяется, то обычно рекомендуется не нагружаться, сесть или лечь спокойно,
не пить кофе, энергетики, алкоголь, не греть место боли до осмотра, не заниматься спортом. И в ближайшие сутки или завтра очно обратиться к терапевту для проведения осмотра, измерения давления, пульса, сатурации, регистрации ЭКГ.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

При подобном описании болевой синдром с большей вероятностью связан с неврологическими заболеваниями (межреберная невралгия) либо костно - мышечными болями.

На заболевания кардиологического профиля такое описание не похоже.

При межреберной невралгии характерно усиление боли при глубоком вдохе, поворотах, наклонах.

При этом обезболивающим эффектом будут обладать препараты группы НПВП (Ибупрофен, Мелоксикам, Нимесулид).

Данная группа препаратов неэффективна для сердечных болей, поэтому эффект от приема препарата будет говорить в пользу того, что боль не связана с сердцем.

Также болезненность в подмышечной впадине может давать лимфаденопатия подмышечных лимфоузлов. Они могут ощущаться в виде овальных образований.