У мужчины 86 лет недержание мочи из-за склероза шейки мочевого пузыря. Врач сказал, что надо ставить катетер для постоянного ношения. Это единственное

Что кроме установки катетера для постоянного ношения можно сделать при склерозе шейки мочевого пузыря? Наполненность мочевого пузыря 500 мл. Медикаментозное лечение не дало результатов

86 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Олег

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По данным узи признаки хронической задержки мочеиспускания . Из анамнеза склероз шейки мочевого пузыря . Сама по себе хроническая задержка мочеиспускания - риск инфекций мочевыводящих путей . Обычно в таких случаях рекомендуют первым этапом провести эпицистостомию . Провести антибактериальную терапию согласно посеву мочи если это требуется . Далее решается вопрос об оперативном лечении , при отсутствии противопоказаний с учетом возраста и сопутствующих заболеваний , в объеме трансуретральной резекции рубцовой ткани .

Доброго времени суток.
Судя по заключению после ультразвукового исследования имеется хроническая задержка мочи, что создаёт жизненно-опасную ситуацию для почек, плюс риск возникновения хронических инфекций мочевых путей.
Соответственно первым этапом накладывается эпицистостома для отведения избытка мочи из мочевого пузыря, что позволит почкам нормально работать. В дальнейшем в зависимости от состояния пациента, сопутствующих заболеваний возможно можно будет осуществить вторым этапом трансуретральную резекцию склеротических тканей в шейке мочевого пузыря для восстановления нормального пассажа мочи.