Антидепрессант
Добрый день, Назначили флуоксетин ланнахер ( плохо спала, заедала всё едой) Пропила 2 месяца, хорошо спала, была спокойна, а самое главное перестала думать о бесконечной еде, даже похудела немного. Вопрос можно ли повторить этот препарат спустя 3 месяца ( начала плохо спать и опять живу едой) и главное если буду планировать беременность, сколько должно пройти времени после употребления таблеток?! Спасибо
Здравствуйте
Флуоксетин можно назначать повторно, если ранее он хорошо переносился и был эффективен, но решение лучше принимать с врачом после оценки сна, тревоги и пищевого поведения. Перерыв в 3 месяца сам по себе не является противопоказанием к повторному курсу.
При планировании беременности флуоксетин имеет очень длительный период выведения, сам препарат и его активный метаболит могут сохраняться в организме несколько недель. Обычно после отмены рекомендуют ориентироваться примерно на 5 недель, прежде чем планировать зачатие. Однако специально отменять эффективный препарат перед беременностью не всегда необходимо. Флуоксетин относится к антидепрессантам, которые могут применяться при беременности по показаниям. Важно заранее обсудить с психиатром, гинекологом соотношение пользы и рисков и не отменять препарат самостоятельно.
Если беременность планируется в ближайшее время, лучше сообщить лечащему врачу об этом до возобновления флуоксетина, чтобы выбрать оптимальную тактику.