Сухость во рту заеды

Здравствуйте, меня на протяжении нескольких дней мучает ужасное чувство во рту. Будто там все сухо, будто мешает язык или как ожог даже. А нёбо просто сухое и будто я покушала жирную еду и жир остался на нем. Постоянно пью, но не легче. Ночь плохо спала от этого А утром сегодня проснулась и появились заеды с двух сторон. Я курю. В жизни щас сильный стресс. И у меня гастрит

Гастрит, гтр
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Неприятные ощущения во рту, такие как сухость, чувство "ожога" и появление заед, могут быть вызваны разными факторами, особенно если на фоне стресса, курения и гастрита.

гастрит может вызывать заброс кислотного содержимого в пищевод и полость рта (рефлюкс), что приводит к раздражению слизистой. Рекомендую начать прием Омез 2 раза в день за 30 мин до еды. Курсом до месяца.

Курение и стресс часто приводят к снижению выработки слюны, что может вызывать сухость и раздражение слизистой. Постарайтесь пить достаточно воды и временно уменьшить количество сигарет.

Стресс, курение и проблемы с пищеварением могут приводить к дефициту витаминов, группы В , что связано с сухостью во рту и образованием заед. Можно рассмотреть добавление продуктов, богатых витаминами B и железом (печень, яйца, рыба, зелень), и сдайте по возможности анализ крови на Вит г р В ( чтобы смогли сориентироваться по препаратам).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото языка?
Дефицитов железа, витаминов нет?
Изжога, горечь во рту не беспокоят?
Сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила и результаты анализов тоже сдавала недели 3 назад

У Вас признаки глоссита - воспаление сосочков языка.
Вам рекомендуется сдать анализы: б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, глюкоза, с-реактивный белок.
Сделать соскоб с языка на флору
Исключить дефицит витаминов В12, В9, проверить уровень ферритина.

На данный момент можно принимать пепсан о по 1 пакетику 3 р в день, 10 дней
Ротовую полость полоскайте стоматофитом 3 раза в день, 5-7 дней
На язык наносите холисал гель 3 раза в день.
Обильно пейте воду
Если очень сильно сушит ротовую полость, можно использовать искусственную слюну - Гель Dentaid Xeros

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото полости рта и языка для изучения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все прикрепила. И анализы

Здравствуйте! Признаки папиллита и глоссита. Воспаление языка и вкусовых сосочков. Необходимо соблюдать диету, пища должна быть тёплой, на горячей не холодной, мягкой и не аггресивной. Полоскание полости рта после еды растворами ромашки, стоматофита. Метрогил дента нанести тонким слоем 2-3 р в сутки 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А заеды тоже из-за этого?
И вообще из-за чего может быть это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила еще одно фото, почему он в трещинах?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста
Я очень боюсь у меня такое первый раз в жизни, сильно болят заеды, язык в трещинах. Нёбо будто Жирное я даже спать не могу

Заезды из за дефицита витаминов в частности С. Складки (трещины), это норма, просто они стали более выразительными на фоне отёка языка. Не переживайте, это не опасное явление, при соблюдении рекомендаций через 5-7 дней наступит выздоровление. Возможно употребили слишком горячий напиток, энергетики, острое, итд...

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации могут быть назначены:

Нексиум (эзомепразол) 1 таб: принимать за 20 минут до еды утром натощак в течение 14 дней. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Можно полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день.
Хороший эффект в лечении хейлита (заед) может дать применение эмолентов или бальзамов с содержанием декспантенола.

Соблюдайте диету:

- Старайтесь питаться небольшими порциями.
- Избегайте острых, пряных блюд, кофе, крепкого чая, шоколада, цитрусовых.
- Употребляйте блюда, приготовленные на пару или варёные.
- Ограничьте продукты, вызывающие газообразование, такие как бобовые, капуста, редис, лук, чеснок.
- Исключите газированные напитки,алкоголь. Минимизируйте или исключите курение.

Соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

Сдать развернутый общеклинический анализ крови, кровь на ферритин, трансферрин и ОЖСС (общую железосвязывающую способность),витамины В9,В12,Д.

По результатам проконсультироваться с терапевтом. При наличии показаний ,повторить ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, что это может быть?
И можно ли эти препараты совмещать с ципралексом и алпрзаламом и ламитором

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью очень много. Анализы прикрепила, сдавала не так давно. Недели 2-3 назад

По прикрепленным анализам без патологических изменений.

Добрый день
А горечь по утрам присутствует?
И стресс и курение могут провоцировать эту сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горечи нету, но вот сегодня появились заеды и трещинки на языке. И просто вообще дискомфорт во рту прям.

Вероятно это дефициты
Сдайте кровь на витамин Д,витамин В12 и ферритин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать