Здравствуйте Ребенку 2,6, Худенький Заметила такую торчащую шишку, как косточка, что это может быть?
Здравствуйте Ребенку 2,6, худенький Заметила такую торчащую шишку, как косточка
Здравствуйте, по фото, учитывая локализацию, очень похоже на подкожное образование. В таком случае обычно назначается УЗИ мягких тканей крестцово-копчиковой области, далее с результатами УЗИ консультация хирурга дела осмотра и определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте, судя по фото можно предположить несколько вариантов :
- особенность строения крестца
- костное образование (например экзостоз)
- образование мягких тканей (например дермоидная киста), что маловероятнее, учитывая, что как вы пишите образование костной плотности
Чтоб поставить точный диагноз, нужен очный осмотр ортопеда, он пропальпирует образование и назначит узи или рентген, если нужно.
Здравствуйте, если шишечка плотная как кость, то наиболее вероятно, что это асимметричное строение крестца и его часть выпирает подкожно, поэтому вы ее заметили. Также это может быть разрастание хрящевой ткани на кости. Без очного осмотра точно сказать не получится. Можно обратиться как к ортопеду, так и к детскому хирургу. Если будут сомнения после осмотра, направят на рентгенографию или УЗИ.