Месячные закончились на 5 и снова начались на 7 день
Здравствуйте, у меня месячные шли ровно 5 дней, не обильные как и обычно. На 6 день не был никаких выделений думала, что все прошли, на 7 день к вечеру снова пошли. Вышел один шматок и будто бы 3 день месячных по выделениям. Тянет не сильно с одной стороны. У меня маленький ребенок и для 4 ужасно спим, по 10 раз за ночь могу вставать. Может ли это быть из-за недосыпа и усталости? У меня всегда цикл регулярный и по дням шел 5-6 дней
Здравствуйте, да, нарушение менструального цикла может быть на фоне умственных и физических перегрузок, нарушениях режима сна и питания , в таких случаях для уменьшения кровянистых выделений можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, после прекращения выделений рекомендуется сделать контроль УЗИ.
Здравствуйте!
Да, выраженный недосып, физическая и эмоциональная нагрузка могут влиять на регуляцию менструального цикла, поэтому изменение характера менструации на этом фоне возможно.
Но если кровянистые выделения суммарно продолжаются более 10 дней, становятся значительно обильнее- желательно выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить функциональную кисту яичника, полип эндометрия и другие причины кровотечения.
Здравствуйте.
Да, стресс для организма в виде недосыпа несомненно сказываться на менструальном цикле более, чем способен. В целом, подобные эпизоды «прерывистых» менструаций на фоне стрессовых факторов не редкость, здесь важны два фактора: 1) продолжаются ли выделения дальше и идут ли они дольше 8 дней, а также не обильны ли они (это когда прокладка полностью заполняется за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд, и/или сгустки больше 5-рублевой монеты); 2) будет ли это повторяться в будущем в последующие циклы. Если выделения обильны и длительны, либо если они повторяются такого характера в другие циклы, лучше обратится на очный прием и провести узи, исключив тем самым органическую патологию (полип, гиперплазию и т д).