Аденоиды не можем вылечить
У ребенка 2 степень аденойдов и когда мы заболеваем орв, у него сразу сопли начинают гнойнозеленого цвета, тяжело промывать их, они будто гдето глубоко и изза этого постоянно кашель когда он вдох сильный делает, даже сморкаться не может, сразу кашляет. Голова даже болела у него. Мы начали лечение 2 недели назад, сосудосуж, промывали постоянно как положено, аминокапрон капала, синупрет капли, респеро миртол, горло пшиками ангидак, полоскали ромашкой, прошла неделя, чучуть стало получше но все же остались симптомы, немного уменьшились, я начала капать в нос изофру пошло еще 3 дня, сопли когда промываем уже не такие зелёные, но все равно они гдето стоят в верху, он в нос говорит и так же кашель, от того что в носу этот застой. Ничего не помогло в лечении, что делать? Продолжать изофру, но что-то ещё надо подключить?, так как мы неделю все пропили, больше другого что выше писала не даю.
Принятый ответ
Здравствуйте, при установленном диагнозе Аденоиды наиболее эффективным методом лечения являются назальные топические глюкокортикостероиды, спрей Мометазон по 1 дозе 2 раза в день в каждую ноздрю длительно, до 1 месяца. Для снятия отека в носоглоточной миндалине рекомендуют антигистаминные капли Зодак или Зиртек по 10 капель 2 раза в день 5-7 дней внутрь. Антибактериальные назальные спреи Изофра или Полидекса используются при гнойных выделения из носа курсом 7-10 дней.
Скорейшего выздоровления!
Мы пшилали авамисом, это вроде то же самое, никак не помог
Да, Авамис тоже является назальным топическим глюкокортикостероидом, но из другой группы. Есть пациенты которые не идут на Флутиказоне (Авамис), а кому-то наоборот не подходит Мометазон, все индивидуально. Сразу эффекта эти препараты не дают, так как должны накопиться в слизистой носа несколько дней.
Может оказаться эффективным физиолечение (магнитотерапия, лазеротерапия, эндоназальный электрофорез с кальцием хлористым), назначает процедуры физиотерапевт.
У нас записи к терапевту на этой недели нет, а авамис капаем больше 10 дней, эффект 0
Для снятия отека коротким курсом можно попробовать капли или спрей Виброцил, они в своем составе содержат сосудосуживающий компонент и антигистаминный по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней. Минут через 10-15 после капель, как в носу спадёт отек промывание носа солевым раствором или системой Долфин, а на чистый нос в подобной ситуации, как вяжущее вещество, обладающее антисептическим и противовоспалительным действием капли Протаргол (коллоидное серебро) по 2 капли 3-4 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях продолжать использовать изофра или иные препараты с местными антибиотиками и антисептиками в нос не рекомендуют, так как данные препараты не проникают в пазухи в необходимый концентрации, а также не создают необходимый концентрации в носоглотке быстро смываясь с током слизи из полости носа и поэтому не имеют должного эффекта при наличии проявлений бактериального воспаления. При наличии признаков бактериального воспаления носоглотки или пазух в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь. Окрашенные выделения из носа в таких случаях чаще всего говорят о проявлениях вирусной инфекции, так как образуются за счёт действия фермента пероксидаза и далеко не всегда являются гноем и поводом для применения антибиотика
В таких ситуациях если нет положительного эффекта от применения Авамис может быть рекомендовано заменить препарат на спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа курсом не менее 2-3 недель, препарат обладает накопительным эффектом и в некоторых случаях работает существенно лучше чем флутиказон в составе Авамиса для снятия воспаления в носоглотке
При сохранении проявлений на местном лечении носа в таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью гибкого фиброскопа для исключения стекания гноя из среднего носового хода -косвенного признака воспаления в пазухах и достоверной оценки состояния аденоидов, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на срб для оценки активности воспаления
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или после физической активности? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Только голова поначалу болела, сейчас нет, сопли были гнойные, стали капать изофру стали свет лучше
Цвет выделений в таких случаях не является критерием наличия бактериальной и гнойной инфекции, так как бактериальная воспаление в пазухах может протекать наоборот со светлыми или белыми выделениями, а вирусная инфекция с жёлтыми или зелёными.
В таких случаях продолжать использовать изофру или иные капли в нос с антибиотиком не рекомендуют, а рекомендуют заменить авамис на назонекс и по возможности посетить лор -врача для осмотра носоглотки эндоскопом
Учитывая отсутствие головных болей вероятнее всего в таких случаях могут иметь место признаки вирусного аденоидита для лечения которого рекомендуют в таких ситуациях использовать солевой раствор и назонекс в чистый нос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зеленый цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию, окрашенная слизь может быть и на фоне вирусного воспаления
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Местно На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс / Дезринит - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько лет ребенку?
Кашель обычно возникает от стекания слизи по задней стенке глотки. Чтобы ее убрать, нужно тщательно аспирировать, поедварительно промыв нос морской водой,эффективнее использование электрического аспиратора. И на чистую слизистую уже используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, эффективнее, чем 1 раз в день. Применяется обычно 3-4 недели. Он постепенно уменьшает аденоиды, убирает слизь. Также, подушку лучше класть пока повыше
Изофра может использоваться вместе до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .
В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка или Долфин )
На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день 30 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )