Уколы тирзеты
Здравствуйте. Месяц колола тирзетту 2,5,потом 2 месяца 5мг и начала 7,5 поставила 3 укола и последний пропустила . Была сильная отрыжка, какие то боли. Сегодня 14 день с последнего укола мне начинать сначала или продолжить 7,5 или можно с 5 мг начать?
Наталья, добрый день.
По инструкции , если перерыв в инъекции более 14 дней, то начинать необходимо сначала. Если менее 14 дней, то можно вернуться на прежнюю дозу.
Так как на 7,5 мг были выраженные побочные эффекты, то в данном случае лучше сделать шаг назад и вернуться к дозе 5 мг в течение 4 недель, после этого попробовать еще раз на 7,5 мг.
Ну то есть если сегодня 14 день, то я могу продолжить?
Здравствуйте.
Если снижение веса на 5 мг было хорошее, то можно продолжать 5 мг. если недостаточно снижение веса, переходят на 7.5 мг. Переносимость препарата может ухудшаться при увеличении дозировки какое-то время, при длительной терапии побочки обычно уменьшаются.
Но так как прошло уже 14 дней, препарат рекомендуется начинать снова, с 2.5 мг во избежание развития выраженных побочных проявлений.
Для снижения отрыжки, тошноты старайтесь кушать небольшими порциями, но чаще, не делайте большие перерывы между едой. Не пейте сразу во время и после еды, чтобы не увеличивать объем пищи в желудке. Старайтесь пить между приемами пищи. После еды желательно пройтись, чтобы дать пище продвинуться по желудку. если это не помогает, доктор может назначить прокинетик, например ганатон или итомед.
Здравствуйте, Наталья!
Так как с последнего укола прошло 24 дней, то рекомендуют схему начинать сначала, чтобы избежать побочных эффектов, тем более они отмечались на дозировке 7,5 мг.
Но, дозировку подно повышать чуть быстрее. Например, начинают с 2,5 мг, через две недели можно увеличить до 5 мг, при хорошей переносимости препарата через 2-3 недели пробовать повышать до 7,5 мг.
При использовании препарата важно соблюдать правильное питание, чтобы минимизировать побочные эффекты от препарата. При выраженной отрыжке изжоге могут рекомендовать приём антацидов, например, Гевискон.
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
Острого панкреатита не было?
Здравствуйте!
Учитывая то, что прошло уже 14 дней после полседней инъекции Тирзетты,то рекомендуется начинать терапию снова с минимальной дозы 2,5 мг в неделю.
На любой из доз можно оставаться более 4 недель пока есть снижение веса. Совсем необязательно следовать схеме в инструкции и повышать дозу каждый месяц.
Скажите, пожалуйста, какая динамика снижения веса была на дозах 2,5-5 мг?
Здравствуйте!
Учитывая то, что прошло уже 14 дней после последней инъекции Тирзетты,то рекомендуется начинать терапию снова с минимальной дозы 2,5 мг в неделю.
Здравствуйте!
На 2,5 вес стоял, а на 5 мг начал сдвигаться. Всего с апреля похудела на 10 кг
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что на дозировке 7.5 мг проявились побочные эффекты, оптимальнее вернуться на дозу 5мг. Если будет эффект, дозу можно не повышать. Однако, правила и не запрещают вернуться на 7.5мг, тк прошло до 2х недель