Гореч во рту ,плохой аппетит

Здравствуйте,2 месяца назад появилось чувство в груди как будто внутри мышца или жила дергаеться чуть выше солнечного сплетения , на этом фоне был сильный стресс ,надумал себе много болезней думал сердце, сердце проверил сказали все в порядке ,появились все признаки всд,панические атаки ,давление скакало,пульс,резкая потеря веса ,потеря аппетита,появились проблемы с жкт желудок и кишечник сжимало ,урчание ,сильная отрыжка и метеоризм,чувство расписания в солнечном сплетении,потом подключилось чувство что вода сладкая,через два дня появилась сильная горечь,прошло 2 месяца во рту то горько то сладко,прошел обследование диагноз гастроэзофагельный рефлюкс ,скажите это можно вылечить?

Остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори , при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Яна Ринатовна, доктор а подскажите я прикрепил файлы ,мне правильно поставили диагноз ,и правильньные ли лекарства я пью ,у меня нет изжоги кислоты есть сладко горький привкус

Прикрепите фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Яна Ринатовна, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите Вы начали приём препаратов , которые Вам выписал доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Константиновна, здраствуйте ,да пью уже 10 дней все кроме энлонила,вместо него пью пока афобазол,боюсь пить эглонил

Интенсивность симптомов изменилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Константиновна, немного лучше стало ,я в том месяце пил только афобазол без лекарств становилось лучше но потом опять гореч приторный вкус во рту,тревога ,стресс

С диагнозом я согласна, лечение тоже вполне соответствует, только я бы длительность продлила до 2 мес.
Можно добавить ребагит 100 мг по 1 т 3 раза в день 8 недель
Также для нормализации эмоционального фона: магния цитрат 200 мг по 1 к 2 р в день 1 мес
Важнейшим принципом лечебного питания является частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
По узи обп у Вас признаки жирового гепатоза, также повышены нехорошие фракции холестерина
Скажите вы пиво пьёте? В каком количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Константиновна, были периоды что злоупотреблял пивом но не долго,алкоголь употребляю редко

У вас повышен общий холестерин - почти 8, за счёт ТГ. Такое бывает при употреблении алкоголя. Это достаточно большие цифры их нужно снижать- липримар 10 мг по 1т вечер 1 мес, затем контроль липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Константиновна, доктор скажите это могло произойти из за стресса ,когда у меня начался приступ панической атаки все тело трясло все мышцы в теле изнутри

Гэрб да, холестерин нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Константиновна, а не может это быть из за остеохондроза когда это все начиналось болела середина грудины и нижний отросток грудины на нее нажимать было неприятно больно и болело справа сбоку от позвоночника рядом с лопаткой

Нет, позвоночник не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Константиновна, первые результаты крови показывали повышение креатинина и холестерин был 7,перездал через 2 недели анализы они стали такие как щас

Даже 7, это много

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Константиновна, эглонил стоит принимать или отказаться?

Считаю, что такие препараты может назначать невролог или психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Константиновна, скажите доктор в вашей практике были пациенты ,с такими диагнозом и симптомами горечи и снижения аппетита на фоне стресса,это вообще лечиться?

Это называется функциональная диспепсия и в первую очередь необходима работа с психотерапевтом, т.к основная причина в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Константиновна, снижение аппетита может быть при этом?

Да конечно, нарушение эмоционального состояния влияет на аппетит, кому то повышает, у кого то значительно снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Константиновна, у меня за эти 2 месяца были моменты что аппетит полностью возвращался ,я начинал есть все подряд,когда ел в голове было чувство зверского голода даже руки тряслись,но потом резко становилось плохо в плане чувство расписания как будто давит на горло что ком в горле и сразу паника и аппетит опять пропадает на долго

Поэтому вам нужно работать с психотерапевтом/психологом/психоневрологом

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Запланировать консультацию психотерапевта для назначения правильной терапии для психоэмоционального фона .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Екатерина Андреевна, доктор скажите как долго могут длиться эти симптомы при лечении?

На фоне терапии оцениваем эффект на 4-5 день лечения. Но если не заниматься психикой , то симптомы могут быть длительно .