Ударился лбом

Ребенку 1.10 вчера вечером на прогулке ударилась лбом об деревянную качели( шла быстро , начала падать и ударилась лбом ) сразу надулась большая шишка и синяк . Плакала сильно , пошли домой , успокоили только дома , сразу был ужин , поела нормально . Вечером шишка расплылась уже , поведение обычное , зрачки проверяли . Ночью у нее протек памперс , около 5 утра я все поменяла , но она проснулась и больше не могла крепко уснуть, ворочалась , то уснет то проснется , подергивала руками ногами. в 7 часов заплакала , не могли долго успокоить , взяла к себе в кровать но не помогло , успокоилась только когда пошли в окно смотреть , на кота смотреть и завтрак готовить . Остальное утро как обычно прошло , гуляли больше 2х часов , единственное показалось что осторожнее ходит , за руку чаще берет . У нас бывало что утром может заплакать, но обычно я ее брала к себе и спали дальше . В дневной сон уснула за минуту , что тоже необычное для нас поведение , но она конечно не спит с 5 утра , обычно просыпается с 7 до 8. В дневной сон тоже немного хныкает . Сейчас спит еще . Очень переживаю за голову , не могло ли быть сотрясения или еще чего хуже . Нужно ли к врачам везти ее ?

39 лет
4 часа назад·Просмотров: 27·Виктория

Здравствуйте
Вероятнее это поверхностная травма головы , мягких тканей, болевой синдром, в таких случаях с целью купирования боли можно принять ибупрофен или парацетамол ( дозировку расчитывать по весу )
При ЧМТ ( сотрясении мозга) как правило : рвота , нарушение сознания , отказ от еды , наблюдаем в течение 72 часов после травмы , если появится настораживающий симптом в таких случаях незамедлительно вызвать скорую помощь или поехать в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , нарушение сознания как проявляется?

Потеря сознания , сопор , кома..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо. А сильный плач утром , не является тревожным симптомом ?

Плач вероятнее на фоне болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, сегодня шишки почти нет уже , синяк только . Это всегда так они быстро проходят ? Или в к таки удар не сильный был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это ни о чем не говорит?

Гематома подкожная может рассосаться спустя 6-8 часов , можно приложить холод в таких случаях

Здравствуйте! По клинике на данный момент нет признаков сотрясения головного мозга, это ушиб мягких тканей головы. Местно можно наносить траумель гель 2 рд , либо троксевазин. Сейчас рекомендуется наблюдать в течение 72 часов , при появлении рвоты , нарушения сознания, беспричинного сильного плача - обратиться к врачу, можно в ближайший травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А утром это не считается беспричинный сильный плач ?

Нет ; ребенок бы не успокоился , не уснул . В первую очередь была бы рвота , это основой симптом сотрясения. Скорее всего вследствие стрессовой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но дело в том что она и не уснула ( мы больше не ложились

Понаблюдайте за ребенком . Если будет что то настораживать- обратитесь к врачу . Но по описанию нет признаков сотрясения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми!

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.

По описанию ,вероятно, имеется ушиб мягких тканей, приложите, пожалуйста, фотографии.

Такое поведение может быть связано с пережитым стрессом, это быстро проходит и не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо .А как чувствительность к яркому свету может проявляться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И звуку . Мы просто на прогулке переходили из одного двора в другой , он был более солнечный и там газонокосилка шумная была , она закрыла глаза ручками

Газонокосилка, вероятно, и без травмы может напугать ребёнка)

Имеется в виду, что привычный обычный шум и свет вызывают дискомфорт.

Детки жмурятся и прячут глазки при включении лампы дома, при солнечном свете, хотя раньше на эту лампу они не реагировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но она видела и слышала их много раз (( но сейчас я открыла шторы перед тем как ей просыпаться с дневного сна, она развернута как раз к балкону была , и нормально отреагировала когда проснулась

Еслито было разово, то вариант нормы.
При патологии ребёнок не может сначала нормально реагировать, потом нет, а через час опять нормально. То есть эта реакция не проходит, а только ухудшается.