Ударился лбом
Ребенку 1.10 вчера вечером на прогулке ударилась лбом об деревянную качели( шла быстро , начала падать и ударилась лбом ) сразу надулась большая шишка и синяк . Плакала сильно , пошли домой , успокоили только дома , сразу был ужин , поела нормально . Вечером шишка расплылась уже , поведение обычное , зрачки проверяли . Ночью у нее протек памперс , около 5 утра я все поменяла , но она проснулась и больше не могла крепко уснуть, ворочалась , то уснет то проснется , подергивала руками ногами. в 7 часов заплакала , не могли долго успокоить , взяла к себе в кровать но не помогло , успокоилась только когда пошли в окно смотреть , на кота смотреть и завтрак готовить . Остальное утро как обычно прошло , гуляли больше 2х часов , единственное показалось что осторожнее ходит , за руку чаще берет . У нас бывало что утром может заплакать, но обычно я ее брала к себе и спали дальше . В дневной сон уснула за минуту , что тоже необычное для нас поведение , но она конечно не спит с 5 утра , обычно просыпается с 7 до 8. В дневной сон тоже немного хныкает . Сейчас спит еще . Очень переживаю за голову , не могло ли быть сотрясения или еще чего хуже . Нужно ли к врачам везти ее ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это поверхностная травма головы , мягких тканей, болевой синдром, в таких случаях с целью купирования боли можно принять ибупрофен или парацетамол ( дозировку расчитывать по весу )
При ЧМТ ( сотрясении мозга) как правило : рвота , нарушение сознания , отказ от еды , наблюдаем в течение 72 часов после травмы , если появится настораживающий симптом в таких случаях незамедлительно вызвать скорую помощь или поехать в травмпункт
Поняла , нарушение сознания как проявляется?
Потеря сознания , сопор , кома..
Поняла , спасибо. А сильный плач утром , не является тревожным симптомом ?
Плач вероятнее на фоне болевого синдрома
Подскажите, сегодня шишки почти нет уже , синяк только . Это всегда так они быстро проходят ? Или в к таки удар не сильный был ?
Или это ни о чем не говорит?
Гематома подкожная может рассосаться спустя 6-8 часов , можно приложить холод в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике на данный момент нет признаков сотрясения головного мозга, это ушиб мягких тканей головы. Местно можно наносить траумель гель 2 рд , либо троксевазин. Сейчас рекомендуется наблюдать в течение 72 часов , при появлении рвоты , нарушения сознания, беспричинного сильного плача - обратиться к врачу, можно в ближайший травмпункт
А утром это не считается беспричинный сильный плач ?
Нет ; ребенок бы не успокоился , не уснул . В первую очередь была бы рвота , это основой симптом сотрясения. Скорее всего вследствие стрессовой ситуации.
Но дело в том что она и не уснула ( мы больше не ложились
Понаблюдайте за ребенком . Если будет что то настораживать- обратитесь к врачу . Но по описанию нет признаков сотрясения
Спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.
По описанию ,вероятно, имеется ушиб мягких тканей, приложите, пожалуйста, фотографии.
Такое поведение может быть связано с пережитым стрессом, это быстро проходит и не опасно.
Поняла , спасибо .А как чувствительность к яркому свету может проявляться ?
И звуку . Мы просто на прогулке переходили из одного двора в другой , он был более солнечный и там газонокосилка шумная была , она закрыла глаза ручками
Газонокосилка, вероятно, и без травмы может напугать ребёнка)
Имеется в виду, что привычный обычный шум и свет вызывают дискомфорт.
Детки жмурятся и прячут глазки при включении лампы дома, при солнечном свете, хотя раньше на эту лампу они не реагировали.
Но она видела и слышала их много раз (( но сейчас я открыла шторы перед тем как ей просыпаться с дневного сна, она развернута как раз к балкону была , и нормально отреагировала когда проснулась
Еслито было разово, то вариант нормы.
При патологии ребёнок не может сначала нормально реагировать, потом нет, а через час опять нормально. То есть эта реакция не проходит, а только ухудшается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется очное обращение в травмпункт для осмотра ребенка травматологом или нейрохирургом. Если есть фото места ушиба, то прикрепите под своим вопросом. На ощупь гематома мягкая или плотная?
Принятый ответ
Здравствуйте, как сейчас себя чувствует ребенок? Учитывая что отмечаете изменение в поведении важен конечно очный осмотр, как вы верно указали для исключения ЧМТ, если отталкиваться от описания красных флагов по описанию не вижу, но наблюдают обычно в течении 72 часов с момента удара. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.