Закл: эритематозная гастропатия с атрофией в антральном отделе, открытого типа, средней степени. Недостаточность привратника. по передней стенке тела с выраженным подслизистым рисунком крупно очаговая атрофия 01 по Kimura-Takemoto

Иногда после еды тяжесть в желудке и когда лежу слышу звуки проходящего воздуха в области желудка, может икота резко начаться и 10 минут не могу остановить

Нет
40 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте! если биопсию не брали, то атрофия может не подтвердится. Причиной атрофического гастрита обычно является хелимкобактре пилори. Чтобы узнать есть ли бактерия, сдают дыхательный тест.
От тяжести икоты может быть эффективным прием Ганатон курсом 4 недели.

Юлия, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют выполнить дыхательный тест для определения НР, так как атрофия, чаще всего, возникает вследствие длительного течения хеликобактерной инфекции.

При обнаружении хеликобактера требуется обязательная эрадикационная терапия, чтобы остановить развитие атрофии слизистой.

Описанные симптомы также могут быть связаны с хеликобактером, то есть его подтверждение или исключение первично.

Юлия, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Что касаемо гастроскопии, то есть как раз признаки заброса содержимого из желудка в пищевод, а также воспаление слизистой желудка с возможным развитием атрофии слизистой, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Вообще атрофия- это не предрак, а следствие воспаления слизистой желудка. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Юлия, что касается вашего заключения ФГДС, эритематозная гастропатия с атрофией в антральном отделе, открытого типа означает, что слизистая желудка воспалена, есть покраснения, атрофия слизистая истончается, железы, вырабатывающие желудочный сок перестают функционировать. Недостаточность привратника - клапан между желудком и 12-перстной кишкой слабеет и не смыкается полностью. Крупноочаговая атрофия О1 по Kimura-Takemoto, это международная классификация. Стадия О1 самая ранняя.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите дополнительно общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла, выполните 13С-уреазный дыхательный тест на предмет диагностики хеликобактерной инфекции. Который требует соблюдения подготовки к исследованию. На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить.
Эндоскопическое исследование (ЭГДС) можно повторить через год, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
И может оказаться эффективным на данном этапе:
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать. И оценить клинический эффект.