Температура 37.3 держится
Добрый день! 4 августа у ребёнка (14 лет)поднялась температура 37.6 к вечеру и появилась боль в горле, небольшой озноб. Сразу начали лечение, полоскание фурацилином, граммидин, и четыре дня я давала противовирусные Цитовир. Есть стекание по задней стенке мокроты: промываем носоглотку. Температура сегодня на шестой день с утра 36.9 , а в течение дня колеблется до 37.3-37.4, кровь пока не сдавали потому что находимся у бабушки в деревне. Скажите, пожалуйста может ли она так долго держаться и если необходимость в приеме антибиотиков ?Аппетит есть, слабости нет и внешне ребёнок выглядит здоровым. Горло красное без налетов. Добавила вчера капли Тонзилгона. Заболел сначала дедушка, а через две недели сын.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а температуру измеряете планово или по жалобам?
Так как по описанию действительно нельзя исключать перенесённую вирусную инфекцию, возможно остаточный температурный хвост, который в норме может сохраняться в течение двух-трёх недель, также нельзя исключать, что температура является вариантом нормы, так как в норме она может повышаться до 37,5 при условии если общее самочувствие не страдает.
Планово. Утром, в обед и вечером.
Поняла Вас, в таких случаях не рекомендуют рутинное измерение температуры, чтобы лишний раз себя "не накручивать", а измерять температуру только по жалобам ( например, вялость, слабость, озноб и т.д), по описанию более характерно, что температуры в норме.
Здравствуйте, Вероника!
По описанию предположительно у ребёнка течение вирусной инфекции (что часто встречается в детском возрасте), также имеется связь контакта с дедушкой.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней. Учитывая, что общее состояние ребёнка относительно хорошее, аппетит сохранён, ребёнок активный, приём антибиотика не требуется. Достаточно придерживаться симптоматического лечения.
Температура же, у детей в вечернее время и после активности может быть в диапазоне 37-37.5 и вне болезни.
Здравствуйте.
Умеренное повышение температуры до 37,3–37,6 на фоне ОРВИ у подростка может сохраняться до 7–10 дней это вариант нормальной восстановительной фазы, особенно после вирусной инфекции.
При отсутствии высокой температуры, сильной слабости, боли в ухе, одышки или увеличения лимфоузлов, а также при хорошем аппетите и активности поводов для паники нет.
Горло красное без налётов и гноя, есть постаназальное стекание типично для вирусного фарингита. Полоскания, Тонзилгон, промывания носа поддерживающая терапия, помогающая снять раздражение. Цитовир можно не продолжать его эффект ограничен первыми днями.
Антибиотики не нужны, если:
нет признаков бактериальной инфекции (высокая температура 38,5 C более 3 дней, гнойный налёт на миндалинах, выраженная боль при глотании, увеличенные болезненные лимфоузлы), состояние стабильное, нет ухудшения.
При необходимости сдать общий анализ крови (ОАК) при возвращении в город, чтобы исключить остаточное воспаление. Пока достаточно отдыха, питья, увлажнения воздуха.
Если температура вновь поднимется или появятся тревожные симптомы обратиться к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте! Судя по описанию ситуации, протекает вирусная инфекция, в таких случаях антибиотик не показан. Субфебрильная температура может отмечаться иногда до двух недель (ниже 38), в том числе как температурный хвост в период восстановления организма.
Поэтому учитывая, что ребёнок в целом себя удовлетворительно чувствуют, требуют столько симптоматическое лечение, промывания носа
Здравствуйте.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Температура может сохранятся до 7-10 дней.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).