Помощь с анализами на фоне СРК?

Здравствуйте. Несколько месяцев назад была голодной, поела жирной пиццы пепперони (она была такая красноватая) и на следующий день в кале увидела жирную оранжевую пленку. Списала тогда все на пиццу. 2 мес назад решила набирать вес, увеличила потребление калорий, питание было разнообразным с молочкой высокой жирности, орехами, сложными углеводами, белками. Спустя месяц стрессанула на работе сильно, из той же пиццерии поела салат с масляной заправкой и на следующий день увидела в стуле желтую маслянистую пленку. Начались СРК-подобные симптомы с легкой диареей 1-2 раза в день, коликами, ухудшился аппетит на этом фоне. Пару дней тогда попила смекту, села на щадящую диету. Стул был мягкий, с отдельными кусочками, почти жидкий, но крови, жира я не видела. Решила сдать кучу разных анализов, чтобы разобраться в чем дело. Важно! Перед сдачей анализов три дня держала строгую диету из вареного риса, макарон с сыром, пюре, нежирного творога, печеных яблок (1 в день), пила в основном воду, чай, ромашковый чай. Не принимала никаких препаратов, в том числе смекты. Диарея прекратилась с началом строгой диеты, даже был очень легкий запор. По анализам вижу, что проблем с поджелудочной нет, но хочется понять что с кишеничком. СРК ли это или нет. И, если ничего серьезного и не нужно дальнейших обследований, получить рекомендации по лечению. ВАЖНО! 5 лет назад удалена тубулярная аденома кишечника high grade, последняя фгдс+колоноскопия были полтора года назад.

Аденомиоз, железодефицитная анемия, удаленная 5 лет назад тубулярная аденома кишечника high grade
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 17·Нарина

Нарина, здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить анемию, по остальным показателям можно предположить вариант нормы. Подскажите, менструации не обильные, консультировались у гинеколога?

Срк - диагноз исключения, то есть сначала нужно исключить органические патологии. Подскажите, не теряете вес, нет ночных болей, ближайшие родственники не болели серьезными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Здравствуйте, у меня аденомиоз, анализ крови очень беспокоит, т.к. я полгода пила сорбифер, где-то 3-4 мес назад прекратила. 2 месяца назад сдала ОАК с лейкоцитарной формулой, ферритин (62),трансферин, железо сыворотки, насыщение трансферрина, В12, фолиевую кислоту, ТТГ -- все было в норме, гемоглобин подрос. Я обрадовалась, что курс железа помог. И вот за два месяца вот такой анализ как вы видите, гемоглобин рухнул. У меня месячные по 2 недели, пью Транескам, гинеколог предлагает КОК, но такой анализ крови у меня впервые в жизни. У меня в анамнезе удаленная большая тубулярная аденома high grade, у дяди сейчас в 60 лет рак желудка. Болезни по ЖКТ есть у всех разные: у папы циррз, у бабушки якобы была язва. Ночных симптомов пока нет, аппетит сохраняется, не худею, я вообще от природы очень худенькая. Когда-то давно мне уже ставили СРК, т.к. после удаления опухоли я стала очень тревожная и любое нервное обострение приводит к ЖКТ симптомам, но прошлая опухоль не позволяет махнуть рукой. По последней ФГДС и колоноскопии все чисто, это было полтора года назад, всего после удаления опухоли было 5 обследований, следующее через полгода. Не знаю из-за чего такой ОАК, то ли месянчные, то ли надо искать скрытую кровь в ЖКТ. Но дискомфорт в жкт не прошел, хочется лечение какое-то получить или уже идти на доп.обследования

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Эластаза кала в норме, что исключает ферментативную недостаточность, также кальпротектин не превышает критические значения, что также подтверждает функциональное нарушение. По общему анализу крови имеются признаки железодефицитной анемии, рекомендуют проверить еще и ферритин. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 6-8 недель (!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

здравствуйте, спасибо за ответ, очень смущает копрограмма с клетчаткой и т.д., много слизи, лейкоциты, в общем, много отклонений. Так бывает при СРК?

Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника, слизь при СРК-это вполне нормальное явление, а при лейкоцитах в копрограмме не делают выводы о воспалении, а назначают как раз кальпротектин 🙏🏻

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Нарина Аркадиевна, связь с жирной едой и стрессом может нам указывать на то, что это функциональное нарушение (в пользу СРК), но смущает анемия в общем анализе крови, это красный флаг для нас. Давайте по порядку. Уровень панкреатической эластазы и фекального кальпротектина у вас в норме. Биохимический анализ крови в норме. Копрограмму мы не сдаем, это неинформативный анализ на сегодняшний день.
Здесь необходимо разбираться откуда анемия.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано: рентгенография легких или КТ органов грудной полости, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), забрюшинного пространства, малого таза, щитовидной железы и паращитовидных желез, почек и мочевого пузыря, молочных желез, регистрация электрокардиограммы, ЭГДС и колоноскопию придется повторять, посмотреть общий (клинический) анализ мочи, во время ЭГДС провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется БУТ «Биохит» или выполнить 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения подготовки.провести скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла, консультация врача-акушера-гинеколога, ферритин, В12, В9.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Из жалоб со стороны ЖКТ вас сейчас что-либо беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

здравствуйте, список обследований внушающий. вы подозреваете какое-то серьезное заболевание?? почему легкие... честно говоря, я очень напугана. Записалаьс на фгдс и колоноскопию. Не думаала даже про легкие и тд, придется теперь и их

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

еще у меня обильные месячные идут по две недели. но теперь я боюсь, что дело не в них. я пью суммарно по 3 таблетки транескама за цикл, думала, что анемия из-за них. Легкие проверяла, но правда года три назад

Нарина, анемия в общем анализе крови - это красный флаг для нас врачей, который нас должен заставить посмотреть шире, чем просто желудок и кишечник.

Обильные месячные также могут выступать причиной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

то етсь у меня настолько пугающий уровень анемии? я думала, что у меня прошло где-то 3 менструации после прекращения приема железа и поэтому просел гемоглобин. ну понятно, что теперь буду обследоваться. я даже не знаю что делать, честно, я в ужасе

Нарина, при анемии мы обязаны исключить скрытое кровотечение. Это стандарт, а не подозрение на рак. Вы сами дали ответ на свой вопрос. Прошло 3 менструации после прекращения приема препарата железа. Это абсолютно логичная и самая частая причина падения гемоглобина у женщин. Но другие причины то мы тоже обязаны исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

поняла вас, спасибо, я пройду полное обследование тогда. А УЗИ достаточно? я слышала, оно не очень эффективное. Рентген я уже сегодня пройду, остальное пока постепенно

Пока да.
Будьте здоровы!
Рада Вам помочь!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам самое главное!