Высокие лейкоциты, нейтрофилы и миелоциты 5% на 30 неделе беременности.
Помогите разобраться, с первого триместра уже были лейкоциты 11, сейчас лейкоциты 14-18 прыгают , в один день 16 , в другой пересдам 18 могут Быть так же и нейтрофилы 11-15. Температура тела каждый день 36.8-37.0 это моя норма, давление каждый день мерю 115/70 в основном , простуд и орви нет и не было. Последний раз сдала ОАК с ручной формулой и мазком. Нашли миелоциты 5 % ,метамиелоциты 2 % , нейтрофилы сегментоядерные 21 %. Срб 1.85( отличный) Соэ 18. Посев моча , мазки чистые , почки чистые. Остальные все показатели норма , жалоб нет, единственное что беспокоит Геморой , лечу свечами. один раз были кровотоки маточные чуть повышенные , потом нормализовались. Узи контроль делаю каждые 2-3 недели, все хорошо , плод не крупный, но задержку не пишут. Так как все не крупные в семье. Все фото анализов прилагаю. Гинеколог хочет уже больше 2 мес положить в стационар на обследование, но все обследования я делаю сама, за кровью каждые 2 недели слежу, развернутый , ручной анализ сделала впервые , поэтому очень напугалась , кааим то миелоцитам и тд , через 2 недели планирую пересдать, посмотреть динамику. Что делать , отображается ли моя плохая кровь на плоде? Нужно ли ложиться в больницу с такими анализами , все основные я сама сдаю , они все в норме. Что еще надо и можно сдать ? Помогите, очень нервничаю. Пью магний, канефрон , кардиомагнил и фемибион.
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию не выявлено .
Все ростки кроветворения соответствуют физиологичной норме для беременной женщины.
Гемоглобин в нормальном диапазоне 110-160 г/л. Анемии нет.
Лейкоциты от 4 также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых беременных женщин в сторону раздражения гранулоцитарного ростка, повышения нейтрофилов, появления омоложенные форм. Это обычно не является патологией.
Дополнительно может потребоваться выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Спасибо вам большое, а не подскажите моя кровь даже если вдруг есть какое-то отклонение не отображается на плоде?
Говорят же что лейкоцитоз в норме беременных до 15 , а у меня 17 лейкоциты.
Как следить за всем этим, что в не навредить плоду, контроль узи плода ?
Дополнительно никакие анализы сдавать не нужно?
На плод сами лейкоциты и омоложенные гранулоциты не влияют. Беременность ведётся штатно, если кроме изменений в анализе крови нет жалоб и отягощающих обстоятельств.
Спасибо большое, кровь пересдам через несколько недель , посмотреть динамику , если показатели сохранятся или уменьшатся , то все хорошо
А если чуть станут выше , это ничего страшного , ведь логично если срок растет , значит и они будут расти ? Или бить тревогу , если подниматься еще выше ?
Ничего страшного нет, во время беременности происходит много иммунологических реакций, на которые может реагировать кровь подобным образом.
Спасибо вам большое , вы меня очень успокоили
Мой акушер гинеколог уже несколько месяцев заставляет меня лечь в стационар , наблюдать и обследовать
Но я пишу отказы
Так как я сама прошла обследование и необходимые анализы сама сдаю
Главное не навредить ребенку этим…
Для спокойствия можно посетить стационар и пройти обследования конечно. Особенно если есть возможность. Часто это все проводится на дневном стационаре.
В том то и дело , что спокойнее мне дома, у нас нет дневного , только 10-14 дней с ночью..
поэтому для меня это стресс
Поняла вас! Тогда все у вас под контролем
Спасибо большое , буду контролировать
Они постепенно , но растут
Цифра 18-20 лейкоцитов уже предел ?
Сейчас почти 17, 30 недель
Однозначной верхней нормы нет, лейкоцитоз любого уровня может быть индивидуальной нормой в беременность
Главное чтобы не появились симптомы , посев чистый , мазки и тд ?
У меня Всегда повышенная температура тела , температура может быть 37.1 , 36.6 в этот же день , и так было и до беременности, это ничего страшного ?
Ничего страшного, такое может быть. За самочувствием конечно важно следить тоже, внимательно к себе относиться
Хорошо , спасибо
Будьте здоровы, всегда на связи!
Добрый день!
По результатам анализов заболевания крови не заподозрить
Так как в период беременности отмечается повышение лейкоцитов, так как идет нагрузка на иммунную систему матери , в силу того , что плод состоит на 50% из генетического материала отца и считается чужим.
И во втором и третьем триместрах может отмечается появление более незрелых клеток - миелоцитов , метамиелоцитов
После родов они восстанавливаются
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для беременности гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
При повышение лейкоцитов в больших количествах , рекомендуется УЗИ брюшной полости для оценки размеров селезенки
Доктор спасибо, а контроль крови и узи каждые 2 недели нужно делать? Если вдруг лейкоциты еще будут продолжать расти и эти клетки увеличиваться , бить тревогу ? Или если не значительно , то просто наблюдать ? Нужно ли как говорит гинеколог срочно ложиться в стационар? Отображается ли моя плохая кровь на плоде?
Можно контроль проводить раз в 2-3 Нед
Если лейкоциты резко станут выше, то потребуется дообследование
Срочно ложиться в стационар нет необходимости
На плод лейкоциты не влияют
Резко станут выше это примерно , выше какой шкалы , 20-30 ?
Ну около 30 тыс
Просто акушер гинеколог настаивает на стационаре. Подскажите, а даже если бы я легла , какое обследование они бы провели , если срб, посевы , узи , мазки я все самостоятельно делала.
И неужели бы они кололи ли антибиотики мне , только из-за крови ? ( Как вы думаете , что я могу потерять не укладываясь в стационар ?😂😂)
У нас с медициной бесплатной дурдом
Сомневаюсь, что антибиотики кололи б
Вообщем все возможное , я уже самостоятельно сдала , если только узи еще можно сделать
Верно ?
Кровь каждые 2-3 недели сдавать с ручной лейкоформулой или это не обязательно , достаточно только за лейкоцитами следить ?
Я думаю ничего такого не случится
Тем более подозрений на заболевания крови нет
Во всем остальном это просто наблюдение
Да, верно
Контроль раз в 2-3 Нед
УЗИ брюшной полости и все наблюдение
Просто говорят максимум норма у беременных это до 15 , а у меня ведь они выше
Кровь с лейкоформулой ручной и мазком сдавать или можно просто общий оак следить только лейкоциты ( без этих миелоцитов, палочкоядерных и тд ?)
Нет , определенной нормы для беременных нет
У всех разная реакция
Лучше с лейкоцитарной формулой
Поняла , спасибо , главное не пугаться этих значений повышенных.
Да, верно