Помогите расшифровать анализы

Помогите расшифровать анализы На сколько все серьезно . Очень переживаю Запись к гинекологу не скоро .

29 лет
60 минут назад·Просмотров: 0·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Не волнуйтесь,по анализам нет ничего критичного
По Фемофлор:
обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению

При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

На период лечения-половая жизнь в презервативе

Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).

Также выявлено два типа ВПЧ, подскажите, пожалуйста сдавали ли вы цитологию ?
Сам по себе вирус не опасен, может самостоятельно появляться исчезать из организма под действием местного иммунитета, важно операция на результаты цитологического исследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаружен ВПЧ 16 и 56 типа . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Касаемо фемофлор: По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным анализам определена уреаплазма- условно-патогенная флора, которая всегда живет во влагалище, не является ЗППП, при отсутствии жалоб не требует лечения. При наличии жалоб , может быть рекомендован прием доксициклина, макмирор-комплекса.
Определяется ВПЧ 16 и 56 типов. Не рак. Носительство ВПЧ распространено среди населения. Лечения ВПЧ не существует. При хорошем иммунитете возможна элиминация вируса( самовыздоровление) через 18-24 месяца. Рекомендуется обследование- анализ мазка н аонкоцитологию жидкостным способом и проведение кольпоскопии шейки матки, возможно понадобится прицельная биопсия шейки матки, не обязательно!
Можно рекомендовать вакцинацию от ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Обнаружены ВПЧ 16 го и 56 типа. ВПЧ тест положительный. При положительном ВПЧ тесте рекомендуется сдать мазок на цитологию и выполнить кольпоскопию.
Если по данным исследованиям патологии не выявится, то никакого лечения не требуется. ВПЧ при хорошем иммунитете чаще всего элиминируется ( исчезает) самостоятельно в течении года.
По фемофлору выявлена уреаплазма. Это условно патогенный микроорганизм. Если нет жалоб на выделения с запахом, зуд, дискомфорт, то лечения как правило не назначают.

Здравствуйте!

По результатам фемофлор выявлена условно-патогенная флора. Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища проживает еще много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.

По результатам ПЦР на ВПЧ обнаружены 16 и 56 типы.
Обычно при обнаружении ВПЧ 16 типа независимо от результатов цитологии рекомендуют проведение расширенной кольпоскопии- это когда шейку осматривают под увеличением и окрашивают специальными растворами и биопсии с последующей гистологической верификацией, так как 16 тип является наиболее агрессивным.

К сожалению, медикаментозного лечения от ВПЧ не существует, организм (иммунная система) может элиминировать ВПЧ в течение 12-24 мес.

Также рекомендуют вакцинацию- не уничтожает имеющийся вирус, но защищает от заражения другими типами ВПЧ.

Мария, здравствуйте!

В анализе Фемофлор обнаружена условно патогенная флора. При отсутствии жалоб лечения не требуется. Если есть дискомфорт, обычно, в подобной ситуации, рекомендуют вагинальные таблетки типа Клотримазола.
По поводу ВПЧ. В связи с тем, что обнаружены онкогенные штаммы, рекомендуется дообследование: мазок на онкоцитологию с шейки матки, расширенная кольпоскопия.

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Обнаружнго 2 типа впч. Обычно впч лечитЬ не надо, Но, надо сдать мазок на цитологию и сделать кольпОскОпию, По результату будет понятно, есть ли какиЕ изменения на шейке требующие биоПсии шейки матки или достаточно только наблюдения.
По фемофлору отклонений требующих лечения нет, латобактерии в норме, а выявленная условно-патогенная микрофлора в небольшом количестве.
Что касается уреаплазмы.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .
Если таких состояний нет, то принимать антибиотик не надо.