Низкий уровень ТТГ
Здравствуйте! У меня АИТ ат к ТПО 900; В январе 2025 года наступила беременность, назначили принимать тироксин 25 мг, потом увеличили до 37,5 мг; сдавала ТТГ раз в месяц значение всегда было в референсе около 1,5; 3 октября 2025 роды; декабрь 2025 ттг 1,0 дозировку снизили до 25 мг; УЗИ без патологии; май 2026 ттг 0 отмена препарата; 05.07.2026 ттг 0 свТ4 1,35 нг/дл (0,89-1,72) 1.08.2027 ттг 0 свТ4 1,32 нг/дл (0,89-1,72) свТ3 3,73 пг/мл (2,0-4,2) грудью ребнка не кормлю; подскажите пожалуйста какие исследования еще нужно провести и что это за странное снижение ттг, до беременности он обычно поднимался, максимум был 7;
Здравствуйте! Подобное снижение может быть характерно для тиреотоксической фазы АИТ, что в последствии ведет к росту ТТГ.
Для исключения начала манифестации болезни Грейвса (что маловероятно), может быть рекомендована оценка АТрТТГ + контроль ТТГ и Т4св через 1-2 мес для оценки в динамике, а также выполнение УЗИ ЩЖ.
Здравствуйте! Подскажите по поводу УЗИ написали в заключении «без патологии», узловых образований не было обнаружено?
В аналогичных ситуациях рекомендуется контроль антител к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ).
УЗИ прикрепила
Рекомендуется контроль АТ-рТТГ, могут быть последствия послеродового тиреоидита, но сейчас важно исключить диффузно-токсический зоб (болезнь Грейвса). Самое главное Т4 и Т3 своб. сейчас в норме, переживать не зачем. Нужна просто дополнительная диагностика.
Через какое время нужно повторить исследования? и ат к ТТГ?
АТ-рТТГ исходно 1 раз пока в рамках диагностики.
ТТГ и Т4 и Т3 своб. через 2 месяца.
Здравствуйте.
Вероятнее всего развился послеродовой тиреоидит. В такой ситуации отменяют тироксин и контролируют гормоны через 2 месяца. Возможно ТТГ снова повысится, так как тиреоидит протекает эиапами : снижение ТТГ, нормализация, повышение ТТГ и снова нормализация.
Но для исключения болезни Грейвса рекломендуется сдать кровь на специфичные антител - "АТ к рецепторам ТТГ"
ну вот получается ттг 0 уже 3 месяца после отмены тироксина
Нужно проверить уровень антител. Ттг может медленно снижаться
Здравствуйте!
В подобных случаях самое главное - это исключить болезнь Грейвса. Для этого назначается анализ на антитела к рТТГ.
При результате менее 2 диагноз маловероятен и требуется только наблюдение за ТТГ и св. Т4. Возможно, что это послеродовый тиреоидит или тиреотоксическая фаза АИТ.
Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас какие-то жалобы? УЗИ щитовидной железы от какого числа у вас?
УЗИ от 3.12.2025 прикрепила
Увидела. Действительно, узлов нет, усиленного кровотока, диффузных изменения тоже.
Тогда сейчас надо сдать анализ на антитела к рТТГ. От этого будет определяться дальнейшая тактика.
жалоб тоже нет, самочувствие хорошее
Это очень хорошо. В случае нормального результата антител к рТТГ (менее 2) потребуется только наблюдение за ТТГ и св. Т4 через 2 месяца.
Здравствуйте. По результатам анализов можно предположить послеродовый тиреоидит - состояние, которое в большинстве случаев проходит самостоятельно и не требует терапии.
Дополнительно в подобных ситуациях для исключения болезни Грейвса рекомендуется сдать анализ крови на АТ к рецепторам ТТГ, если результат будет более 2,0, необходимо будет обратиться на очный прием к эндокринологу для назначения тиреостатической терапии.
При отрицательном результате, контроль ТТГ и Т4св рекомендуется через 2 месяца
Здравствуйте!
В первый год после родов, особенно при наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе часто бывает послеродовой тиреоидит.
Данное состояние не требует лечения, гормоны восстанавливаются самостоятельно со временем. ТТГ может длительное время оставаться низким, важно, что т4св в норме.
Также, в подобной ситуации рекомендуют исключить болезнь Грейвса, для этого оценивают уровень Ат-рТТГ ( норма не выше 2)+ узи щитовидной железы
Тироксин, назначенный во время беременности, как правило после родов сразу отменяют.
Наличие повышенных АТ-ТПО повышают вероятность развития стойкого гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы) поэтому рекомендуют контроль ТТГ. При его повышении более 10 , либо более 4- при планировании беременности, назначают тироксин
Здравствуйте. Возможно развился послеродовой тиреоидит поэтому ТТГ держится низким, пока лечение не требуется, тироксин точно не нужен, можно будет сдать в ближайшее время кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения начала болезни Грейвса. На ТТГ и т4св через 6-8 недель