Увеличение селезенки

Дочери 6,5 лет. УЗИ брюшной полости делали 26.07.26, размеры селезенки 83мм*41мм. По результатам анализов была выявлена жда. Ферритин менее 10, железо 5,4. Начали прием ферлатум форте по 15 мл - 2 раза в день. Оеьенка бесплатно потеря аппетита, однократная, но почти ежедневная рвота. Сегодня по назначению врача сделали узи брюшной полости ещё раз. Размер селезенки увеличился аж на 12 мм. Размеры: 95мм*41мм. Отчего это? Куда бежать и что делать?

40 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина, Москва

Здравствуйте!
Какой вес ребенка? Это необходимо для оценки дозировки препаратов железа
Подскажите за период между двумя УЗИ органов брюшной полости ребенок не болел ОРВИ?
Можете , пожалуйста прикрепить обследования УЗИ и анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы и узи подгрузила. Ребенок не болел. Решила сдать анализы потому что дочь стала плохо кушать и не начало тошнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес 23

Здравствуйте!

По УЗИ можно предположить не истинное быстрое увеличение селезенки, а разницу измерений. Длина 95 мм для 6,5 лет находится примерно у верхней границы возрастной нормы, структура селезенки однородная. Разница 83 и 95 мм за две недели вполне может зависеть от плоскости измерения и специалиста.

Железодефицит сам по себе такое увеличение обычно не объясняет. Потеря аппетита и рвота могли усилиться на фоне приема железа, но ежедневную рвоту лучше отдельно обсудить с педиатром. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ОАК полностью, СРБ и биохимию крови.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день

По результатам анализа действительно присутствует дефицит железа, ферритин меньше 10, в норме по возрасту должен быть от 30

Рвота, снижение аппетита, тошнота - являются частыми побочными эффектами на фоне приема препарата железа, для того , чтобы их минимизировать, препарат лучше давать во время или после приема пищи, а не на голодный желудок, суточную дозу для облегчения переносимости лучше разделить на 2 или три приема

препараты железа не совместимы с молочными продуктами, могут усиливать дискомфорт и препядствовать всасыванию лекарственного средства, поэтому рекомендуется разграничить прием молочки и ферлатум. минимимум на 2 часа

По предоставленному протоколу УЗИ нет критических изменений в размерах селезенки, превышение небольшое, больше имеет значение, что эхогенность ее нормальная, орган по структуре однородный

Небольшая погрешность в измерении может зависеть от разных специалистов и аппаратуры ультразвуковой диагностики