Красные пятнышки на нёбе

Доброе утро! В субботу появились красные пятнышки на нёбе. От чего это может быть? Кровь сдала, вируса никакого по крови нет. Прикреплю фото как было в субботу и сейчас. Наблюдаюсь у стоматолога, была 2 недели назад. На одном зубе стоит временная пломба, после праздников поставят постоянную.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Не принимали раздрающую пищу? Есть гэрб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я прикрепила. Гэрб есть. Но и раньше такого не замечала при нем

По фотографии похоже на раздражение слизистой, чаще это происходит из-за гэрб, возможно была раздражающая пища. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все поняла, спасибо большое! А почему только они на нёбе? В горле такого нет

В этой области слизистая более нежная, много мелких слюнных желез, которые и раздражаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А может у меня на пасту быть аллергия? Когда ей почищу, то как будто печет во рту? Паста у меня PURE by PRESIDENT Лайм и личи, с натуральными частицами

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос(по возможности с разных ракурсов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я прикрепила

Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста они вас как-то беспокоят?
Например, при приеме острой/кислой пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я в субботу ела щавельный суп и почувствовала что как будто щиплет что-то и вот тогда заметила.

Визуально похоже на раздражение слизистой. Возможно в пятницу/субботу до этого тоже если что-то что могло дать такую реакцию.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

К сожалению, да.
Очень специфичная паста.
Может на пасту без дополнительных частиц лучше перейти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хотя я ей пользовалась и до этого, но в последнее время начала замечать, как почищу непонятное что-то во рту. А какая хорошая паста? Посоветуйте, пожалуйста

Иногда аллергические реакции возникают спустя время. В самый неожиданный момент.

Обычно я своим пациентам рекомендую пасту с фторидами (такие как элмекс, biorepair).

Если вдруг у Вас в регионе содержание фторидов повышено(не указано откуда Вы), то пасты РОКС почти все без фтора и их можно использовать 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, пжл, сыну 10 лет у него шатается 2 зуба наверху, могут ли лимфоузлы немного увеличиться на шее?

Здравствуйте!
По регламенту мне нельзя отвечать на вопросы про других людей. Для них должен быть отдельный вопрос.

Но просто для информации, да такое может быть. При смене зубов идёт резорбция(рассасывание) корней и организм может отреагировать тем, что лимфоузлы увеличиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, не знала. Спасибо большое!

Будьте здоровы!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Добавьте, пожалуйста, к своему вопросу несколько фотографий. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Не кушали грубую /жесткую пищу? Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я прикрепила. Я вот не помню. Я заметила в субботу, может они и раньше появились

Возможно, травмировали слизистую оболочку во время еды.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- антисептические полоскания (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика или шиповника.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей, жесткой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А раствор Оки не подойдет? Мирамистин есть в спрее. И есть масло облепихи

Подойдут средства.
ОКИ оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие

Если нет болезненности ,то ОКИ не применяют. Используют в подобной ситуации Мирамистин, ромашку,масло облепихи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное!

Пожалуйста)
Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, вполне может быть. Рекомендуется пока не пользоваться пастами с раздражающими компонентами (лайм, ментол,лимон и т.д.) . Заменяют на пасты на основе лекарственных трав (Сплат, Рокс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария)
По фото больше похоже на травматизацию слизистой.
Скажите, может быть накануне был прием раздражающей пищи, например горячее, острое?
Есть ли болезненность во время приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Болезненности нет. Горячее возможно, может просто не заметила

Изжоги не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бывает, вот как раз она и была. Хотя это этого тоже бывала, но никогда во рту такого не было.
Я в последние недели неправильно питалась, вот она и обострилась

Поняла, тогда причина может быть и в ней. Идет заброс кислоты в пищевод и соответственно в полость рта, поэтому слизистая раздражена.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую)
Если появится белый налет( фибрин), местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой. Если его не будет, то необходимости нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое вам! С наступающим Новым годом!

Будьте здоровы ! И вас с Наступающим 🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да вполне, паста может раздражать слизистую, особенно если есть миктротравмы)
Пока тогда заменить лучше на травах.
Без ментола,Лайма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А какую лучше всего использовать пасту? Какая фирма?

Например у Splat есть травяные)
Они не раздражают слизистую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А рокс хорошая?

Еще Asepta хорошая с травами)
Да Рокс тоже подойдет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Поищу

Будьте здоровы))

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пжл, сыну 10 лет у него шатается 2 зуба наверху, могут ли лимфоузлы немного увеличиться на шее?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки неба.
Скажите пожалуйста, вы не могли ничем поранить?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я вот не помню, возможно ела горячее. А раствор Оки не подойдет для полоскания?

В таким случаях все же рекомендуется остановиться на ромашке, так как она хорошо успокаивает слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, вы только недавно начали ее использовать? Или пользовались ей и до появления симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пользовалась до

Тогда можно предположить, что реакция такая на зубную пасту, так как она содержит ментол и раздражает слизистую еще больше, поэтому вы и можете ощущать жжение. Если это доставляет вам дискомфорт, то можно пока поискать пасту, без содержания ментола или с содержанием его небольшого количества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. На фоне воспалительного процесса, как правило, да, могут. Но другую причину без сбора анамнеза отрицать так же нельзя.

Здравствуйте

На нёбе периодически могут появляться разные пятнышки. Так как оно может травмироваться сильнее.

Не обжигали горячим?

Внешне не выглядит как опасное состояние.

Дискомфорта, болезненности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, все хорошо. Возможно была горячая пища, не придала значению

Дома есть какие-либо антисептики для полосканий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Есть мирамистин спрей, Оки, Хлоргексидин, облепиховое масло и вроде бы была ромашка

Как вариант в похожих ситуациях подойдут полоскания с хлоргексидином 0.05% держать во рту 2 минуты(активно полоскать). Или ромашка 🙏
Дня 3 ограничте раздражающую пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лучше заменить пока на другую. Понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Такое дело, что очень мало данных. Это может быть физиологический процесс для смены прикуса. Что для 10 лет очень подходит.

При воспалительном процессе так же могут реагировать лимф.узлы. Точно скажет доктор после очного осмотра.