Васкулит, высыпания
Добрый день, более недели назад столкнулся с проблемой красных пятен на обеих ногах симметрично и на руках. Зуда нет, пятна чувствуются если провести пальцем ( выпуклые ) , не исчезают и не меняют цвет при нажатии. Из изменений в жизни - за день до появления пятен начал принимать препарат золофт по назначению врача для лечения срк, препарат отменил. Курю более 15 лет. Обратился сразу к дерматологу- сказала васкулит, ограниченный кожей (пурпура Шамберга).Никаких анализов не назначила, прописала Акридерм и Долобене для рассасывания пятен и троксерутин месяц. Мазал неделю, пятна стали выраженней и больше по количеству. Самостоятельно ( в соответствии с клиническими рекомендациями) начал два дня назад прием : - аевит 3 раза в день -аскорутин 3 раза в день -пентоксифилин 3 раза в день - диосмин 1000 1 раз в день - троксерутин 3 раза в день - и продолжил пользоваться мазями акридер и долобене по рекомендациям врача Также, заметил, что от небольших ударов появляются внутренние кровоизлияния как на последних двух фото и при несильных надавливаниях по ладошке чувствуется жжение. Подскажите, что мне с этим делать ?Должны ли мне назначать обследование? Правильное ли лечение я принимаю? Правильно ли поставлен диагноз ?
Добрый день ознакомилась с вашим вопросом , по фотографиям можно предполагать наличие васкулита , лечение которые расписали верное можно продолжать , какие то хронические заболевания имеются ? Рекомендуется так же сдать коагулограмму расширенную , суставы не болят ? Какие то еще жалобы есть ?
Ограничить длительную нагрузку на ноги .
Жалоб на суставы нет, усталость, хронические- срк. Добавил еще два фото, такие кровоизлияния появляются от небольших деформаций, ранее не было. Скажите, возможно что от данного лечения пройдут пятна (косметический дефект) или это навсегда ?
Васкулит может пройти полностью либо уйти в ремиссию . Нужно также исключить системный процесс , рекомендуется консультация терапевта , сдать полный спектр анализов коагулограмму , с реактивный белок , общий и биохимический анализ крови, дальше он может есть ли будут какие либо изменения в анализах направить к ревматологу например . Со стороны кожного процесса у вас терапия Верная можете продолжить , Скорейшего выздоровления