Подозрение на бешенство после царапины котенка

Ситуация следующая 09.08 вечером на трассе рядом домами увидели котенка Хотели его спасти. Минут 30-40 ждали когда подойдет к машине, наблюдали за ним. Включили ему звук мяуканья, чтобы приманить. В итоге я по своей глупости решила его схватить голой рукой Котенок зашипел и слегка царапнул меня за руку. Вырвался и убежал в кусты. Повторно искать его не стали. Потом уже до меня дошло, что это было очень опрометчиво с моей стороны. Но как есть. Вопрос, мог ли котенок передать мне бешенство через царапину? Лапы он точно не облизывал, мы за ним наблюдали, он просто сидел и мяукал. На вид ему 2 месяца. В интернете пишут что только через слюну передается бешенство, но при этом еще и по оцарапывании. Вопрос, как может через царапину передраться бешенство, если не было слюны? Хотелось бы получить развернутый ответ. Что делать в моем случае? Прививку от столбняка поставила сегодня 10.08, от бешенства пока не стала, т.к. колоть зря себе такие тяжелые вакцины не хочется.

29 лет
5 часов назад·Просмотров: 39·Анастасия

Здравствуйте!
Теоретически риск есть, в таких случаях если нельзя следить за животным рекомендуется всё же проводить курс прививок от бешенства по полной схеме.
Прививки вполне безопасны и уберегут как физическое, так и психическое здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О каком риске может идти речь, если котенок не облизывал лапы? Передается же исключительно через слюну?

Вы не знаете что он делал, во время оцарапывания частички слюны из пасти могли попасть в рану.
Согласно рекомендаций любое повреждение кожи неизвестным животным представляет опасность и требует вакцинации.
Понятно что риск маловероятен, но он есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько вирус живет на когтях/лапах?

Очень недолго, как правило уже через несколько секунд он теряет свойства заразности.
Тут важен не сам факт облизывал он что-то или нет, а факт что он повредил кожу и вероятно дёргался - никто не может гарантировать что при этом из пасти не вылетела капелька слюны и не попала в рану.

Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.

По правилам профилактики бешенства в РФ оцарапывание также является показанием для экстренной вакцинации. Если животное не облизывать когти перед оцарапыванием человека, то таким образом передать вирус бешенства не могло, так как вирус находится в слюнных железах и вне организма быстро погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в моем случае риск бешенства минимален?
Если ставить прививку, какие ограничения на прием алкоголя и пребывание на солнце? Везде разные рекомендации
И в какой срок нужно успеть поставить прививку?
Фото царапины прикрепила у вопросу…

Если животное не облизывало когти непосредственно перед оцарапыванием то риск заражения действительно стремиться к нулю. В инструкции к вакцине указано что алкоголь исключается на период иммунизации и 6 месяцев после. Также на период иммунизации исключаются перегревания, а не прибывание на солнце.

Оптимальным считается введение до 14 дня. А вообще ограничения по срокам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала, что это устаревшие рекомендации про запрет алкоголя на 6 месяцев
Так ли это? И что будет если выпить бокал вина во время и после курса прививок?
Загорать, получается, можно, например в январе? Если начать прививки сейчас

С большей долей вероятности от бокала вина ничего критического не произойдет и иммунитет все равно сформируется должным образом. Можно сколько угодно спорить устаревшие ли рекомендации или нет, есть инструкция к препарату где все про алкоголь написано. Об этом стоит говорить пациентам, а они уже вправе себя вести как считают нужным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю
И еще вопрос
Какие антидепрессанты разрешены при прохождении курса прививок? И можно ли принимать атаракс?

На время проведения курса прививок антидепрессанты назначаются только по жизненным показаниям

Анастасия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск есть только теоретический. Так как вирус передается через слюну, на когте потенциально может остаться слюна. При оцарапывании слюна попадает в рану. Учитывая, что во внешней среде вирус не стойкий, и в течение получаса Вы не видели как котенок облизывает когти, то риск сводится практически к минимуму. Однако, по правилам царапина - повод для проведения экстренной профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А можно подробнее про прививку? Сколько дней после последней прививки нельзя пить алкоголь и находиться на солнце?
Как обычно переносится прививка пациентами?

Алкоголь ограничить - весь курс + 6 месяцев после; избегать перегрева, переохлаждения и сильного переутомления во время курса. Переносится обычно хорошо. После введения могут быть несерьезные реакции (болезненность / покраснение в месте укола, повышение температуры, недомогание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала, что это устаревшие рекомендации про запрет на 6 месяцев

Лучше полностью ограничить алкоголь на время первых 3-4 вакцин, когда сформируется достаточный иммунитет. Далее - по ситуации. Речь идет о дозах алкоголя, которые могут негативно сказаться на иммунной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, читала еще, что нельзя подвергать себя травмам
Противопоказаний к маникюру нет? Там ведь могут случайно порезать в том числе, плюс уф излучение от лампы

Нет, маникюр делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю
И еще вопрос

Можно, препараты разрешены

Здравствуйте! Оцарапывание является риском по бешенству. Если у Вас нет возможности узнать судьбу животного на 10й день, тогда в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт для вакцинации. Если же за животным можете наблюдать, то по истечении срока в 10 дней с момента контакта, можно забыть о царапине, значит животное на момент контакта было здоровы и заразить Вас не могло.

Бешенство через оцарапывание передаться может если предварительно до контакта котенок облизывал свою лапу. Тогда риск есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины котенок не облизывал свои лапы, и что во время или после нанесения царапины слюна из пасти не напала на царапину, риск заражения при таком контакте минимальный, но полностью не исключается.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и с учетом того что судьба котенка не известна, отследить за ним нельзя рассматривают проведение экстренной профилактики бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Вакцинация проводится по схеме: 0-3-7-14-30-90.
Прием алкоголя не рекомендуют во время всего курса вакцинации и еще в течении 6 месяцев после окончания вакцинации.
Находиться на солнце не противопоказано, можно заниматься привычными вещами, спортом.
Нельзя во время вакцинации использовать системные глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты.
В еде нет никаких противопоказаний.
Прививка чаще всего переносится нормально.
Реже могут быть: боль в месте введения и повышение температуры до субфебрильных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такого противопоказания нет, на работе вакцины травмы негативно не отразятся.
Маникюр делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю
И еще вопрос

Это все разрешено, антидепрессанты, атаракс не противопоказаны.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котёнком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.