Язва 12 перстной кишки

Добрый день. Мужа беспокоили периодические боли в левом подреберье, тошнота слабая.

31 год
4 часа назад·Просмотров: 0·Асия

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностирован воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка (эритематозная гастропатия) и выраженный воспалительный процесс в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки с образованием язвенных дефектов. Основной причиной образования такого плана воспалительных процессов считается бактерия Н. pylori. Поэтому перед началом лечения рекомендуется обязательно пройти диагностику высокоспецифичными методами: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в кале.
В подобных ситуациях как правило с целью устранения диагностированных нарушений рекомендуется:
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности)
- препарат из группы гастропротекторов, например, Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели, будет черный стул! (противовоспалительный препарат с целью восстановления и заживления слизистой)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (для устранения тошноты)
При подтверждении инфекции Н. pylori по результатам дообследования к данному лечению добавляются два антибактериальных препарата: Амоксициллин Кларитромицин сроком на 14 дней, что согласовывается на очном приёме с врачом.
По питанию рекомендуется ограничить употребление острого, кислого, жирного, продуктов с содержанием специй, чеснока, кофеина, копченое, газированное, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Асия, здравствуйте.
Учитывая выявленные язва двенадцатиперстной кишки, в таких случаях рекомендуют прием препаратов из группы ИПП, например, Рабепразол 20 мг за 30 минут до завтрака 4-6 недель.

Одна из самых частых причин возникновения язв желудка и двенадцатиперстной кишки это хеликобактерная инфекция, для профилактики рецидива язвы стоит пройти исследование на эту бактерию:

- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам начать лечение против язвы или сначала провести тест на хеликобактер?

Желательно да, если ваш супруг не начинал препараты, которые необходимо исключать при подготовке к исследованию. Когда прошли исследование, то в этот же день необходимо начать лечение и при положительном результате анализа на Хеликобактер, к терапии добавляют антибиотики.