Слизь в Кале у ребенка
Здравствуйте! Ребенку год и четыре месяца, в марте этого года лежали в больнице, болели сальмонеллезом (была даже кровь в Кале) после выписки продолжает сохранятся слизь, и обратила внимание, что есть много непереваренной пищи в Кале. Сдаем копрограмму 07.07 в местной поликлинике, отправляют в гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначила лечение: креон 10 тыс ед по 1/3 капсулы 3 раза в день, фосфолюгель 1 пакетик в сутки дробно, Так же диета (исключили все сыре овощи и фрукты) после лечения 29.07 сдали копрограмму- изменений нет (Фото анализов подкрепила) , педиатр отправляет повторно к гастроэнтерологу, записались повторно на 12.08 (уже к другому гастроэнтерологу) Так же сегодня пришел анализ крови и мочи, подскажите пожалуйста насколько все критично? Просто увидела что много показателей в анализе крови понижено\ повышено, напугалась. Важно еще что до лечения у ребенка не было запора, теперь появились запоры и ходит очень круто в туалет, порой раз в три дня. Ребенок активный , кушает хорошо, спит хорошо
Здравствуйте!
После перенесенного сальмонеллеза слизь в стуле может сохраняться некоторое время из-за постинфекционного воспаления слизистой кишечника. Наличие непереваренных частиц пищи в кале у детей наблюдается часто и не говорит о патологии, это может быть связано с тем, что ребёнок ещё плохо пережевывает пищу
В копрограмме у детей растительная клетчатка, отдельные фрагменты пищи и небольшое количество крахмала могут обнаруживаться, жирные кислоты могут появляться в кале при изменении переваривания и всасывания жиров, в том числе временно после перенесенной кишечной инфекции. Кроме того, результат копрограммы зависит от питания и скорости прохождения содержимого по кишечнику. В целом, данный метод исследования является малоинформативным. Креон по одной копрограмме обычно не назначается, если есть реальные основания подозревать нарушение функции поджелудочной железы, более информативно исследование панкреатической эластазы кала.
Стул раз в 3 дня и болезненная дефекация требует лечения, поскольку задержка стула может способствовать ещё большему количеству слизи и дискомфорту в животе. Сильное ограничение овощей и фруктов на длительное время также может способствовать запору, поэтому без необходимости такую диету продолжать не стоит. Фосфалюгель и креон также могут способствовать запору
По ОАК можно предположить начинающийся/имеющийся дефицит железа. Я бы рекомендовала дополнительно проверить ферритин, сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин и насыщение трансферрина. После перенесенной кишечной инфекции и при ограниченном рационе дефицит железа у ребенка вполне возможен.
Остальные показатели ОАК в целом выглядят спокойно
Спасибо
Принятый ответ
Рада Вам помочь 🌸
Здравствуйте!
По описанию состояния ребенка вероятность наличия острого или тяжелого заболевания низкая - ребенок активный, хорошо ест и спит, что является хорошим признаком.
По общему анализу крови есть признаки железодефицитного состояния. Для уточнения рекомендуют сдать: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина.
Что касается копрограммы, то описанные изменения сами по себе не являются признаком серьезного поражения поджелудочной железы или кишечника и после перенесенного сальмонеллеза и могут сохраняться некоторое время.
Креон без подтвержденной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы не рекомендуют принимать длительно. Информативнее проверить панкреатическую эластазу-1 кала.
* При сохраняющемся плотном стуле у детей обычно рассматривают макрогол в возрастной дозировке, с учетом веса ребенка на очном приеме.
•Рекомендуют дробное питание 4–5 раз в день, возвращать обычный возрастной рацион, не исключать полностью овощи и фрукты. Овощи и фрукты давать преимущественно в термически обработанном виде, постепенно добавляя свежие по переносимости, ежедневно каши, супы, нежирное мясо, рыбу, кисломолочные продукты, растительное масло. Обеспечить достаточное питье, ограничить крепящие продукты (рис, большое количество банана, сухари), сладости.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными результатами анализов.
Спешу вас успокоить, можно предположить что ничего критичного нет.
По копрограмме важным моментом является то, что нет признаков воспаления- нет скрытой крови , повышенных лейкоцитов- есть признаки ферментативной недостаточности, но ребёнок перенес сальмонелез , и некоторые дети как и взрослые могут восстанавливаться достаточно долго.
Что касается общего анализа крови, можно предположить признаки латентного дефицита железа- изменение эритроцитарных индексов, снижение гемоглобина до 111- в таких случаях может быть рекомендовано дообследование- проверить уровень ферритина, при низком его значение могут быть рекомендованы препараты железа для восстановления депо железа в организме.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо!