Множество полипоидных фрагментов слизистой оболочки желудочного типа. Морфологическая картина в большей степени характерна для аутоиммунного гастрита.
Ничего не беспокоило. Только низкий ферритин. Сделала ФГДС. Заключение: Множественные полиповидные образования кардиального отдела и тела желудка, требующие морфооценки (исключить BL и аутоиммунное заболевание желудка). Признаки гиперемической гастродуоденопатии, очаговой атрофии слизистой оболочки желудка. Признаки ГПОД без эндоскопических проявлений эзофагита. Сделали биопсию- Обнаружили: Заключение: Гиперпластические полипы слизистой оболочки желудка на фоне морфологической картины хронического атрофического/метапластического (с псевдопилорической и полной кишечной метаплазией) гастрита, умеренно выраженного, со слабой активностью, HP (-), с фокусом нодулярной гиперплазии нейроэндокринных клеток. Описанная морфологическая картина в большей степени характерна для аутоиммунного гастрита. Основное заболевание в 2025 году: С50.8 Злокачественное новообразование молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций (C50.8 Рак правой молочной железы рТ1с snNOMO. I ст. 11.07.25г. - онкопластическая резекция (S-пластика) правой молочной железы. Пьет анастразол. Вопросы к врачам: к какому врачу необходимо обратиться. Я так понимаю необходимо будет удалять полипы , которые более 1 см. Нужно сдать анализы для точного подтверждения аутоиммунного гастрита. Какие анализы? Достаточное ли обследование проведено? Необходимо ли делать колоноскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, обязательному удалению подлежат полипы более 1 см
2. Для подтверждения/исключения аутоиммунного гастрита рекомендуют дообследование:
- исключить хеликобактер иным методом. При биопсии берутся кусочки из разных областей слизистой желудка, и доктор мог не захватить кусочек, пораженный бактерией, из-за этого бывают часто ложно-отрицательные результаты исследования. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
- сдать кровь на антитела и париетальным клеткам желудка и фактору Касла
- кровь на витамины В9,12, ферритин
Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, после сдачи анализов для удаления полипов необходимо обратиться к врачу хирургу эндоскописту? Уже он определяет объем удаления?
Нет, анализы не влияют на объем удаления, записываются просто на повторную гастроскопию с запросом удаления полипов (это должен прописать гастроэнтеролог)
Получается без рекомендаций гастроэнтеролога удалять ничего не будут. Поняла.
Вообще это без гастроэнтеролога делают эндоскописты по протоколу, просто мне не совсем понятно, почему эндоскопист это сам не сделал сразу
Да мне тоже непонятно. Может быть потому что полипов более 20 штук. И тоже что есть основное заболевание.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Ирина, отвечаю на ваши вопросы.
1. Вам необходимо наблюдаться у врача-гастроэнтеролога.
2.Пока ничего не трогаем. Если после эррадикации (лечения хеликобактерной инфекции) полипы не уменьшаются в размерах, то тогда да, удаляем. При положительном результате тестирования на хеликобактер.
Я бы если честно пересмотрела ЭГДС через 3-6 месяцев. И там решение уже принимала бы.
3. Для полноты картины необходимо посмотреть антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла, общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения подготовки к исследованию. На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
4.Колоноскопия не является обязательной для диагностики АИГ, но по возрасту она показана вам.
Добрый день. Большое спасибо за ответ.