Синовит, перитрохантерит
Добрый день. На протяжении 6 месяцев беспокоят тянущие ощущения в области паха. Недавно сделала МРТ, и сдала анализы по назначению ортопеда, результаты прикрепила. Ортопед назначил Эторикоксиб 90мг 7 дней, потом 60мг 7 дней, если не пройдет, то еще третью неделю 60 мг. Также диклофенак, компрессы с димексидом, и ультразвук с гидрокортизоном №10. Сегодня пью уже третью неделю Эторикоксиб, ультразвук делаю 5й сеанс, но тянущие ощущения остались. До этого весной мазала гедем Димексид 7 дней, тянуть перестает на 2-3 недели, потом снова начинается. Ортопед говорит, что нужно будет сделать укол в сустав. Я пока опасаюсь, хочу узнать другие мнения. И еще вопрос, может ли быть туберкулез тазобедренного сустава? Общий анализ крови сдавала на протяжении этих месяцев не один раз, всё в норме, СОЭ не повышен
Добрый день. По данным результатов исследований не вижу ничего сильно плохого. В вашем случае я бы порекомендовал продолжить проведение противовоспалительной терапии, обычно также назначают консультацию врача-невролога. По поводу рекомендации врача-травматолога-ортопеда выполнить укол в сустав, то во-первых данные инъекции выполняются исключительно под контролем УЗИ, очень сложно попасть туда, куда действительно нужно. Во-вторых, лично я в этом особого смысла не вижу, особенно с введением гормональных препаратов, либо гиалуроновой кислоты. Обычно врачи применяют выжидательную тактику и подключают невролога в вашем случае.
А какие препараты можете порекомендовать? Просто эторикоксиб больше 14 дней не рекомендуется вроде пить, я уже почти 20 дней пью.
Обычно врачи назначают не эторикоксиб в данном случае, а обычный диклофенак две таблетки в день в течение 5-7 суток.
Диклофенак назначался в виде геля на 10 дней
Гиль - это совсем не то, что нужно. Мази и гели в вашем случае абсолютно неэффективны.
Евгений, подскажите пожалуйста, какая дозировка принимается Диклофенака?
Обычно назначают по 50 мг два раза в день. Максимальная суточная дозировка составляет 150 мг.
Добрый день, Мария.
По результатам МРТ наиболее вероятен левосторонний перитрохантерит с небольшим реактивным синовитом тазобедренного сустава. Сустав при этом сохранен хрящ, кости и суставная щель без значимых изменений. Анализы также спокойные
Если после 3 недель Эторикоксиба и физиотерапии боль сохраняется, это не говорит о неправильном диагнозе. Перитрохантерит может лечиться несколько месяцев
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ в области большого вертела. Если воспаление сохраняется лечебная блокада является обоснованным следующим этапом лечения. Также рекомендуется лечебная физкультура для укрепления ягодичных мышц и временное ограничение нагрузок.
Прогноз благоприятный в большинстве случаев удается добиться стойкого улучшения без операции.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Какая операция может впоследствии понадобиться?
И подскажите пожалуйста, узи большого вертела для чего нужно сделать?
Если консервативное лечение и блокада помогут никакая операция не понадобится. Хирургическое лечение рассматривают только в редких случаях, когда боль сохраняется больше 6-12 месяцев, несмотря на полноценное лечение и подтверждено повреждение сухожилий или хроническое воспаление
УЗИ нужно чтобы посмотреть, сохраняется ли воспаление сухожилий и околосуставной сумки, есть ли жидкость и определить точное место воспаления. Кроме того если понадобится блокада, по УЗИ препарат можно ввести туда где находится проблема, что значительно повышает эффективность лечения
Андрей, подскажите, а когда рекомендуется сделать узи? Я МРТ делала совсем недавно, 25 июля
И еще интересно какие могут быть причины воспаления? Ортопед говорит возможно перегрузили сустав, больше ходили чем обычно. Но такого не было, ходила как обычно, в спортзале не занимаюсь. Не могло ли это быть осложнением после гриппа или простуды например?
УЗИ лучше сделать после окончания текущего лечения, примерно через 2-3 недели, если тянущие ощущения сохранятся.
Тогда будет понятнее осталось ли воспаление
Что касается причины перегрузка это самая частая, но она не всегда связана со спортом. Иногда достаточно длительной ходьбы, особенностей походки или даже незаметной микротравмы.
После перенесенной вирусной инфекции тоже возможно развитие реактивного воспаления, хотя это встречается реже. Если симптомы появились после гриппа или сильной простуды, такая связь вполне возможна
Андрей, подскажите пожалуйста, а операция какая может потребоваться? Не замена сустава?
Нет, по Вашему МРТ речи о замене тазобедренного сустава точно не идет. Сустав сохранен выраженного артроза или разрушения нет
Если в очень редком случае операция и понадобится то это может быть вмешательство на воспаленной околосуставной сумке или сухожилиях, если боль не пройдет после длительного консервативного лечения. По Вашим обследованиям вероятность такой операции невысокая
Скажите, а можно ли пить Эторикоксиб 21 день?Или может поменять на какой-то другой препарат? Также хотела бы узнать насчет ультразвука, насколько эффективно именно эта физиопроцедура и на какой день обычно наступает улучшение?
Можно, но если за 3 недели эффекта почти нет, менять его на другой НПВС смысла нет лучше пересмотреть лечение
Ультразвук может помочь, но эффект появляется к концу курса или в течение 1-2 недель после его завершения
Спасибо большое вам за развернутые ответы! Будем лечиться дальше!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Да, забыла спросить, прочла в интернете, что еще возможен туберкулез тазобедренного сустава, так он поражает часто один сустав и если не проходит долго воспаление, то можно продиагностироваться на это. Хотела бы спросить, возможно ли это в моем случае, показало бы очаги этого МРТ и есть ли смысл сдавать какие-то анализы на туберкулез. Уже не знаю что и думать...
По Вашей картине туберкулез тазобедренного сустава крайне маловероятен. На МРТ были бы характерные изменения разрушение костной ткани, выраженный синовит, очаги в кости. Кроме того у Вас несколько раз были нормальные общий анализ крови, СОЭ и СРБ, что тоже не говорит в пользу такого заболевания
Добрый вечер.
Мария, по вашим анализам и МРТ картина абсолютно спокойная, и туберкулез тазобедренного сустава здесь можно полностью исключить, потому что на снимках нет характерных разрушений кости, а показатели крови (СОЭ и С-реактивный белок) у вас в норме.
Тянущие ощущения в паху при таком диагнозе могут сохраняться несколько месяцев, поэтому отсутствие быстрого эффекта от таблеток и физиотерапии не говорит о том, что лечение не работает.
Я бы рекомендовал вам не бояться и согласиться на лечебную блокаду под контролем УЗИ, так как это самый точный способ доставить противовоспалительный препарат прямо в очаг воспаления, что намного эффективнее, чем пить таблетки или мазать гели.
Дополнительно начните делать легкую лечебную гимнастику для укрепления ягодичных мышц, и помните, что операция (тем более замена сустава) вам в ближайшее время точно не грозит.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич