Желтушка у ребенка

Добрый день. Ребенку сейчас уже 1 мес и 7 дней. Выписали из род дома в 5 дней с билирубин ом 209, сказали под контроль педиатра. Педиатр через две недели дала направление на билитест, билитест показал на груди 32 единицы на голове 24 единицы. Сказала госпитализировать не надо, чаще бываете на солнце. Через ещё две недели , дали ещё одно направление на билитест , показал уже 13 ед на голове и 19 на груди. Опять сказала госпитализировать не нужно, прописали эксхол по 1 мл, ребенку уже 1 мес и 7 дней, желтизна не проходит , особенно глаза и грудь. Я переживаю , не повлияет ли в дальнейшем на его здоровье, что желтушка держится так долго. Фототерапию не назначают. И кровь на билирубин не берут. Только билитест. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно для ребенка и как лучше поступить в такой ситуации?

43 года
57 минут назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте! Единственное лечение физиологической желтухи - это фототерапия ,препараты в таком случае не показаны ,фототерапия показана при билирубине выше 300, по результатам билитеста уровень не токсичный ,но более информативно для определения билирубина сдать анализ крови ,желательно с фракциями
Светлеют малыши снизу вверх,то есть лицо ,склеры в последнюю очередь

Обычно желтуха проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни
Рекомендуется чаще прикладывать к груди (если малыш на ГВ) так как билирубин выводится с мочей и калом ,чаще гулять

Здравствуйте.

По предоставленным данным вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.

Фототерапия показана при результате более 300.

Здравствуйте!

Как правило, для более информативной оценки общего билирубина рекомендуют именно сдачу билирубина и фракций из вены, чтобы оценить за счёт какой фракции повышен общий билирубин, так как эксхол рекомендуют только при повышении прямой фракции.

В целом по по результатам билитеста отмечается положительная динамика, так как уровень билирубина снижается.

Как правило, опасным является показатель более 300 ( по билитесту 30 и более).

Здравствуйте
В таких ситуациях необходим контроль билирубина непосредственно в крови с определением фракций (прямой/непрямой).

Неонатальная желтуха у малышей на грудном вскармливании может сохраняться до 3-4 месяцев, однако билирубин должен снижаться в динамике.

Решение о необходимости госпитализации и проведения фототерапии решается по результатам лабораторного определения билирубина

Здравствуйте!
При физиологической желтухе лекарственные препараты не показаны, так как без доказанной эффективности.
По современным рекомендациям не показана фототерапия при билирубине до 300.
Рекомендуются кормление по требованию и прогулки на свежем воздухе.
Желтуха самостоятельно проходит к 3-4 месяцам.

Добрый день!

Данный уровень билирубина является нетоксичным для малыша и соответствует ожидаемой физиологической (неонатальной) желтухе. Этот процесс считается нормой и не требует специального лечения, если показатель не превышает 300.

Достаточно часто прикладывать ребенка к груди для стимуляции перистальтики - это способствует естественному выведению билирубина. Повышение его уровня обусловлено закономерным распадом фетального гемоглобина (который был у малыша внутриутробно) и замещением его обычным, что не является патологией.

Желтушка может быть до 3-4 месяцев и специального лечения не требует (если уровень билирубина менее 300)
Достаточно контролировать уровень билирубина - возможно специальными полосками «Билитест» 1 раз в 2-3 недели и следить за самочувствием малыша