Здравствуйте. Ребёнку через 2 дня исполнится 4 месяца. Он плохо держит голову, у него присутствует ямка на затылке и лоб стал выпуклым.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ребёнку через 2 дня исполнится 4 месяца. Он неуверенно держит голову лёжа на животе (не больше 3 минут). При этом голова отклоняется в одну сторону, периодически падает, малыш начинает плакать и я переворачиваю его лицом к себе. При вертикальном ношении иногда держит голову, иногда нет. В этом виновата я сама, так как поздно начала выкладывать на живот, когда малыш начинает плакать, я сразу беру его на руки, жалею и успокаиваю . Также у малыша присутствует ямка на затылке, образовалась выпуклость на лбу, присутствовала шишка на голове с правой стороны (сейчас шишка стала значительно меньше), так как больше стараюсь укладывать ребёнка на левую сторону). Малыш переворачивается сам на правый бок (ведущая сторона), повороты на левый бок пытаюсь стимулировать сама. С правого бока ребёнок ложится сам на живот, но одна рука остаётся под ним. В 2,5 месяца невролог поставил ребёнку установочную кривошею и гипотонус ног. Недавно прошли нсг повторно. Специалист написал в заключении: умеренная дилатация передних рогов на фоне пострахитической трансформации черепа. Признаков внутричерепной гипертензии не обнаружено. Также сделали узи шеи (структурных патологий не обнаружено). После обследования к неврологу ещё не обращались. На данный момент времени стараюсь чаще выкладывать ребёнка на животик и менять положение в кроватке и коляске. Подскажите пожалуйста, подлежит ли коррекция данная ситуация? Или это уже переросло в патологию?

Гастрит Атопический дерматит
25 лет
7 часов назад·Просмотров: 22·Ольга

Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, загрузите, пожалуйста, видео с двигательной активностью малыша в яндекс диск. Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением. И сделайте фото головы малыша с разных сторон,в том числе и сверху.

Здравствуйте! По описанию есть признаки снижения мышечного тонуса и привычной установки головы . Для наглядности прикрепите пожалуйста ссылку на видео, как ребенок лежит на животе, удерживает голову вертикально

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, есть возможность приложить фото или видео волнующего момента? Нет ли ограничения поворотов головой или привычной стороны? Какой прирост окружности головы?