Сделала ЭКГ, переживаю за значения буквенных показателей.

Здравствуйте, сделала экг (4-5 нед беременность), на пленке значения буквенных показателей. Посмотрела в интернете, самое первое значение мне кажется увеличено, если я верно поняла. Иногда ощущаю как замирания на секунду (тревожность есть, проблемы со спиной есть). Раньше ЭКГ всегда было в норме. Приступ повышенного рэпульса был два года назад, после этого делала узи сердца - норма и стопятьсот ЭКГ. Очень переживаю.

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 23·Валентина, Новосибирск

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
Автоматическое описание чаще неверное.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иногда чувствую экстрасистолы. Редко. Как правило с изменением положения тела.
Правильно ли я понимаю, что по данному экг нет сердечной патологии?

все верно, патологии не фиксируется.

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сдавали ранее отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Такие анализы сдавала, но давно, года три назад. Гормональные изменения могут быть связаны с беременностью?
Выходит, по данной пленке можно сделать вывод, что с сердцем все хорошо?
Ранее тоже на плёнке показывало нарушение процессов реполяризации.
Это может быть связано с тревожностью (хронической)?

Да, конечно во время беременности как рад происходит гормональная перестройка
Да по ЭКГ с сердцем все хорошо
Да, чаще этого связано с дефицитами и/или повышенной тревожностью;
По возможности анализы рекомендуется обновить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Еще уточню, вот буквенные обозначения и значения - все в норме, верно? На фото представлено на пленке идут буквы со значениями, а ниже текст и чсс.

Это Автоматическая расшифровка , она часто бывает неверной, на нее ориентироваться не стоит , мы всегда интервала зубцы пересчитывает в ручную , поэтому с показателями все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А еще уточню, данные отклонения (которые не сердечные) они очень критичные?

Нет, критичного абсолютно ничего нет

Здравствуйте, Валентина ,по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения, вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Узи делала 2 года назад. Критичные изменения, узи в срочном порядке переделать?

Добрый день!
По данным ЭКГ у вас правильный синусовый ритм с чсс 85 уд в минуту, признаков ишемии, недостатка кровотока к сердцу нет. Пауз, экстрасистолий нет. Интервалы все в норме.
Таким образом по ЭКГ полная норма.
Если вас будет беспокоить перебои в работе сердца, то желательно выполнить суточный мониторинг ЭКГ, так же необходимо исключить причину возникновения экстраситолий ( анемия - выполнить исследование ферритина , норма от 70 и выше, а так же проверить гормоны щитовидной железы-ттг и т4 свободный).
Скажите, ранее проверяли данные показатели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое, успокоили, что с сердцем всё хорошо. Два года назад такие показатели проверяла было все в норме.
Перебои редкие, честно говоря, я связываю с тревожностью.
Сейчас на данной пленке не видно экстрасистол?

Нет, экстраситолий нет, можете быть уверены.
Сейчас, с учетом вашего прекрасного положения рекомендуется проверить ферритин и гормоны щитовидной железы, данные показатели можете проверить когда встанете на учет в женской консультации, обычно они берутся в первом триместре в обязательном порядке, но все это индивидуально обсуждается с гинекологом

Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, частота пульса в пределах нормальных значений . Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Отмечается нарушение процессов реполяризации - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с дефицитными состояниями или гормональными изменениями, на фоне повышенной тревожности.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Из перечисленных не сдавала пока ничего. Только биохимию, общий - норма.
Холестерин 5.1, сахар 4.7
Пью мало воды, это может повлиять?

Это может быть связано как с гормональной перестройкой на фоне беременности, так и с дефицитными состояниями и повышенной тревожностью. В такую жару конечно лучше побольше пить воды. В таких случаях обычно эффективны препараты магния, например Магне В6 или бисглицинат магния.

Дополнительно лучше посмотреть ферритин и гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо!
Главное сердце здоровое!
Скажите, а какие именно сдавать анализы и по щитовидной - узи сделать?

Да, с сердцем всё в порядке, это самое главное! По обследованиям: в таких случаях назначается общий анализ крови и ферритин, ТТГ, Т4 своб , электролиты (калий и магний). Если гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4) будут в норме, узи делать не обязательно.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг - является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Есть нарушения реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Эти изменения не опасны, не беспокойтесь.

Не сдавали описанные анализы?