Удаление родинки
Родинка на спине. Не беспокоит. Образовалась уже очень давно. Сейчас ширина где-то пять мм, высота три – четыре мм. Не чешется, не шелушится. Можно ли её удалить.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для папилломатозного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Может встречаться неравномерная окраска из-за строения. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
Медицинских показаний для удаления нет, но при желании да, можете удалить на приеме дерматолога с помощью лазера, радиоволнового метода или электрокоагуляции.
Желательно предварительно провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом.
Добрый день, Наталья,
Ознакомилась с вашим описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланацитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет, это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин. С течением времени могут изменяться.
Причины появления : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
Рекомендую: плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф.
Не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении ( лазером,электрокоагуляцией или радиоволновым методом )
Здоровья вам и удачи !
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный папилломатозный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Здравствуйте, Наталья.
По фото визуально папилломатозный меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится или мешает, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон с гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно, если оставите.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах,поэтому при желании можно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
А так рекомендуется наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.
Использование солнцезащитных средств, не менее 50+.