Родинка проверка

Стала осматривать свои родинки их не мало, но лет 10 назад появилась как темно коричнева родинка точка, потом стала расти , выросла вполовину, она немного выпуклая, есть волоски, вроде не особо ассиметричная, по цвету как я вижу вроде однородная, похожая но плоская есть на ноге, понимаю без дерматоскопа никак но может как то успокоится мне, я хотела только в сентябре начать удалять родинки, последняя фото это на ноге.

Нет
43 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина в области кожи руки и ноги вероятнее всего характерна для меланоцитарных невусов (разновидность родинки) - доброкачественные образования, состоящие из пигментных клеток.

Размеры невусов небольшие, может встречаться неравномерность окраски из-за разного скопления пигмента. Невусы доброкачественные, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.

Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять процедуру каждый год.

В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.

При желании конечно можете удалить с помощью лазера, радиоволнового метода или электрокоагуляции также на приеме дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На меланомы не похожа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Места себе не нахожу у подруги меланома и я тут же начала а е искать на себе и одна отличается просто от других

Нет, абсолютно никаких признаков меланомы, невусы не вызывают сомнений.

Понимаю ваши переживания. Желательно дерматоскопию проходить 1 раз в год в качестве профилактического осмотра 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите в правда сложнее удалить плоские невусы, говорят только с рубцами

Все зависит от залегания пигмента, поэтому очень индивидуально смотрят по каждой родинке отдельно.
Конечно чем меньше в размере, тем легче удаление и заживление кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть мелкие точечные родинки а пигмент глубоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как на фото на руке

Да, такое может случаться. Обычно при дерматоскопии понятна структура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть видно да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто хотелось бы без Рубцов по максимуму эту руку удалить

Да, при дерматоскопии примерно можно определить глубину. Ее рекомендуется предварительно обязательно проводить перед удалением.
Чаще всего радиоволновой метод самый щадящий. Но если пигмент глубокий, то лазер лучше справляется.

Также важен будет уход после процедуры- не сдирать корочку, после ее отпадения защищать кожу от солнца с помощью солнцезащитных средств.

Добрый день.
Ознакомилась с вашим описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланацитарные невусы.
Не переживайте, повода для беспокойства нет, это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.Данное образование не имеет признаков атипии.
Причины появления : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
Рекомендуется :плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф.
Не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении ( лазером или радиоволновым методом )
Здоровья вам и удачи !

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойные меланоцитарные невусы без признаков чего то подозрительного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Показаний для удаления нет.

Здравствуйте.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.

Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита