Ребенку 3 месяца , постоянно лежит на левой стороне , форма черепа сильно изменилась

Ребенку 3 месяца, постоянно лежит на левой стороне, форма черепа искривилась сильно, что нужно делать ?

32 года
3 часа назад·Просмотров: 12·Дильшат

Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото необходимо немедленно показать ребенка очно детскому ортопеду или неврологу, чтобы исключить кривошею (гипртонус мышц шеи) и вовремя начать исправление формы черепа (позиционной плагиоцефалии). Возраст 3 мес. это важный период, когда кости черепа еще мягкие и пластичные, поэтому репозиционная терапия (изменение положения) сейчас наиболее эффективна.Часто причиной является кривошея спазм мышц шеи, при котором малышу просто больно поворачивать голову в другую сторону.Если обнаружен мышечный тонус, назначается профессиональный массаж и мягкую растяжку, чтобы вернуть шее подвижность.Переврачивайте ребенка на животик как можно чаще, когда он не спит (в сумме до 30–60 минут в день)Это полностью снимает давление с затылка и укрепляет мышцы шеи.Перенесите все игрушки, мобили и яркие предметы на правую сторону.Разговаоривайте с ребенком, подходите к кроватке и кормите его так, чтобыему приходилось поворачивать голову вправо.Меняйте положение ребенка голова-ноги при каждом укладывании. Младенцы инстинктивно поворачивают голову в сторону источника света или родительской кровати используйте это, чтобы он смотрел направо.Если в течение 1–1,5мес. активных тренировок и массажа форма головы неначнет выправляться,в таком случае рекомендуется ортопедический шлем (краниальный ортез). Шлемы эффективно перенаправляют рост костей черепа, но их используют обычно с 4–5мес., когда ребенок уже уверенно держит голову. Сейчас у вас есть отличный шанс исправить всё естественным путем. Всего самого наилучшего !