Дозировка пирантела

Здравствуйте! Собираюсь дать ребёнку пирантел, но не могу определить дозировку Нам полтора года, вес 8,5 кг По инструкции 2,5 мл и с осторожностью у детей с весом до 10 кг Но если рассчитывать по весу получается 1,7 мл Как правильно рассчитать дозировку и как будет лучше для ребёнка?

27 лет
10 Августа ·Просмотров: 17·Найля

Добрый день!

Ваш расчет 1,7 мл верен для дозировки 5 мг/кг, она применяется при изолированном аскаридозе.

Для энтеробиоза (острицы) стандартная доза - 10 мг/кг (это 8,5 мл для указанного веса).

В инструкции доза "усредненная" для всех детей от 6 месяцев до 2 лет.
Важно подбирать дозировку по диагнозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Извините, у нас пирантел 250 мг / 5 мл на упаковке
То есть нам нужно 8,5*10=85 мг
Х=85*5/250=1,7 мл
Не понимаю, почему наши расчеты не сходятся(

Если суспензия 250/5, то все верно - 1,7-1,8 мл
Вы все верно рассчитали

(Извините, отпечаталась - 3,5, а не 8,5 - при суспензии 125/5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Спасибо за ответ!