Головокружения, периодическое повышение давления, тревожность.
Мне 32 года. С декабря 2025 года беспокоят периодические подъёмы давления (бывают внезапные), сильная тревога, последнее время присоединились еще головокружения. В марте прошла лечение, назначенное неврологом : инъекции Мильгаммы, Мелоксикама, Мексидол и Мидокалм в таблетках, Анвифен. Эффект был, все стабилизировалось. В середине июля снова резко стало плохо на работе, резко поднялось давление, горячая волна по телу, тахикардия. В моменты приезда скорой и моего прямого обращения в поликлинику кардиограмма ничего плохого не показывает. Есть результаты МРТ шейного отдела, узи вен шеи, узи сердца, кардиограмма. Сейчас прохожу лечение : сделан курс инъекций Кортексин 10 дней, Мелоксикам, Мильгамма, пью Стрезам по 1 шт, утро/ вечер, Атаракс при тревоге , Магнерот. Терапевт добавила в поликлинике к лечению Мексидол 2 раза в день. Беталон зок 1 шт утром. И приписано после окончания Стрезама начать курс Роксеры, тк повышен плохой холестерин и общий на максимуме. В этот раз лечение мне не понятно, состояние улучшается но не сильно. Утром после приема всех лекарств через пару часов становится не очень хорошо, тревога не угасает, а наоборот растёт. Подскажите, может что-нибудь нужно отменить или изменить схему приема? Еще невролог назначал Фенотропил. Его не пила, терапевт сказала что это очень сильный препарат. Я растеряна. Хочу вернуть свое стабильное состояние без вреда здоровью.
Здравствуйте
По обследованиям выраженной опасной патологии не выявлено. На МРТ шейного отдела есть умеренные дегенеративные изменения и небольшие протрузии без значимого сужения позвоночного канала. Гемангиома C7 небольшая, обычно это доброкачественная случайная находка. ЭхоКГ и УЗИ сосудов шеи также без значимых нарушений.
Ваши приступы могут иметь вегетативно тревожный характер, но сначала желательно объективно зафиксировать, что происходит во время приступа. Для этого обычно рекомендуют СМАД и Холтер ЭКГ на 24, 48 часов.
Из анализов желательно проверить ТТГ, свободный Т4, ферритин, глюкозу, HbA1c, креатинин, калий, натрий, магний и липидограмму.
Самостоятельно отменять или менять дозировки препаратов не стоит. При этом схема действительно достаточно большая, поэтому её желательно пересмотреть с одним лечащим врачом, не все перечисленные препараты обязательно нужны одновременно. Фенотропил пока начинать не рекомендуется без четких показаний, особенно на фоне тревоги и тахикардии.
Беталок самостоятельно резко не отменяйте. Необходимость Роксеры лучше оценивать по конкретному уровню ЛПНП и общему сердечно сосудистому риску, а не только по факту повышенного холестерина.
Оптимально обратиться к кардиологу с результатами СМАД и Холтера, а при необходимости к эндокринологу. По имеющимся данным шейный остеохондроз не выглядит основной причиной ваших скачков давления.
Ттг, т4, глюкоза и гликолизированный гемоглобин в норме, слежу за этим. Холтер 24 часа тоже патологий не показал (Холтер носила в декабре).
ЛПНП 3,46. Общий холестерин 5,2.
При таких результатах ситуация выглядит спокойнее, функция щитовидной железы и углеводный обмен в норме, Холтер также не выявил нарушений ритма. ЛПНП 3,46 и общий холестерин 5,2 повышены умеренно. В 32 года вопрос о Роксере лучше решать индивидуально после оценки общего сердечно сосудистого риска. Только эти цифры не объясняют приступы тахикардии, тревоги и скачков давления.
По вашему мнению, что нужно еще проверить? Неврологом мне так же рекомендовано МРТ головного мозга, артерий и вен мозга.
Или уже нужно к психотерапевту сходить?)
Принятый ответ
С учётом нормальных ТТГ, Т4, глюкозы, HbA1c, Холтера, ЭхоКГ и УЗИ сосудов шеи я бы не рекомендуется большое количество дополнительных обследований. Если невролог рекомендует МРТ головного мозга с ангиографией артерий и вен, его можно пройти для исключения неврологической причины головокружений, но срочности по представленным данным не видно.
Если СМАД ещё не делали, его стоит выполнить для объективной оценки скачков давления. И параллельно я бы рекомендовал обратиться к психотерапевту, выраженная тревога действительно может провоцировать приступы сердцебиения, жара, головокружения и повышения давления. Это не означает, что симптомы только от нервов, но работу с тревогой откладывать не стоит.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние (внезапные скачки давления, тахикардия, приливы жара и нарастающая тревога при абсолютно нормальной экг) указывает на панические атаки или соматоформную дисфункцию (тревожное расстройство).
По мрт шейного отдела выявлен остеохондроз. Он не может вызывать скачки давления, панику и тахикардию.
По узи сердца патологий не описывают.
По узи бца сосуды полностью проходимы. Значимых сужений или препятствий для кровотока нет.
По анализам крови серьезных отклонений, способных вызвать такие симптомы, не обнаружено.
Мексидол, Кортексин, Мильгамма не имеют доказанной эффективности в международной практике и не используются для лечения тревожных расстройств.
Фенотропил это стимулятор. Его прием при высокой тревоге и тахикардии противопоказан, так как он почти гарантированно спровоцирует паническую атаку. Стрезам и Атаракс транквилизаторы кратковременного действия. Они только временно приглушают симптомы, но не лечат само тревожное расстройство и не предотвращают новые приступы.
Беталок ЗОК бета-блокатор. Он оправдан ситуативно, так как блокирует действие адреналина на сердце, снижая пульс и удерживая давление во время паники.
Основным лечением панического расстройства, тревожного расстройства являются антидепрессанты из группы СИОЗС (они восстанавливают баланс серотонина и убирают панику на корню) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией (КПТ).