Боль в районе шейной зоны позвоночника
Уважаемый доктор! Примерно полтора месяца назад утром я проснулся от боли в области между левой лопаткой и позвоночником. Характер жалоб и распространение симптомов: боль иррадиирует (отдаёт) в левую трапециевидную мышцу и заднюю поверхность шеи слева; периодически возникают боль и онемение в левой руке — в области плеча и трицепса; в левой кисти (преимущественно в большом пальце) отмечаются онемение и ощущение покалывания. Динамика и влияние на качество жизни: болевой синдром сохраняется большую часть суток, временное облегчение бывает не всегда; ночью не удаётся найти удобное положение тела, при котором боль уменьшается; из‑за дискомфорта засыпаю поздно, иногда только под утро, хотя после приёма обезболивающих препаратов сон наступает. Проводимая терапия: на протяжении полутора месяцев принимал различные обезболивающие средства; в настоящее время принимаю Артоксан — 1 раз в день. Прошу Вас оценить состояние, определить причину симптомов и подсказать, какие обследования необходимы и что делать дальше. Описание МРТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию жалоб наиболее вероятна шейная радикулопатия. На МРТ выявлены протрузии, спондилоартроз и выпрямление шейного лордоза. При этом позвоночный канал и спинной мозг не сдавлены, а сужение корешкового канала на C5 C6 описано справа, поэтому полностью объяснить левосторонние симптомы только МРТ нельзя.
Учитывая боль, иррадиацию в левую руку и онемение большого пальца, необходим очный осмотр невролога с проверкой силы, рефлексов и чувствительности. При необходимости стоит выполнить ЭНМГ левой верхней конечности, чтобы уточнить уровень поражения корешка и исключить периферическое поражение нерва.
Артоксан не рекомендуется принимать длительно без контроля врача, поскольку повышается риск осложнений со стороны желудка, почек и сердечно сосудистой системы. По представленному МРТ признаков, однозначно требующих операции, нет, обычно начинают с консервативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ шейного отдела позвоночника и симптомов, наблюдаются признаки шейной радикулопатии (сдавления нервного корешка в шейном отделе), наиболее вероятно вызванной протрузиями межпозвоночных дисков C4-C5 и C5-C6 с сужением корешковых каналов.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
При уменьшении выраженности болевого синдрома обычно подбирается индивидуально программа лечебной физкультуры с помощью врача-реабилитолога. Если возможности к врачу обратиться нет, тогда можно посмотреть упражнения самостоятельно по сайту физиобот.
Принятый ответ
Здравствуйте
Радикулопатия С5 ( грыжа с4-5) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и по наружной поверхности плеча и медиальной частью лопатки.
нарушением чувствительности по верхней части наружной поверхности плеча.
Нарушается наружная ротация и отведение плеча , частично сгибание предплечья. Снижается рефлекс с 2 главой мышцы плеча.
Радикулопатия С6 ( грыжа с5-6) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на боковой поверхности предплечья и кисти ,1-2 пальца кисти
Нарушается сгибание и внутренняя ротация предплечья , частично -разгибание кисти.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описываемым вами симптомам можно предположить корешковый синдром, который развивается при сдавлении корешка. Корешок может быть сдавлен измененными дисками, суставами между позвонками, изменениями в мягких тканях (отёк, объёмное образование и т.д ), выявить все это можно на мрт, но на вашем мрт сдавления корешков нет. Кроме этого сдавление может быть напряженными мышцами. Это можно выявить только очно.
Если предполагать напряжение мышц,то помимо обезболивающих обычно рекомендуют миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), кроме этого помимо медикаметозной терапии назначают массаж, если нет противопоказаний и лфк. Медикаметозно для уменьшения боли могут порекомендовать антиконвульсанты или антидепрессанты с обезболивающим эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно протрузии раздражают заднюю продольную связку, вызывая рефлекторный спазм глубоких мышц шеи. Этот спазм передается на трапециевидную мышцу и лопатку, а раздражение нерва может давать иррадиацию (боль, онемение) в руку без прямого сдавления левого корешка. Основная причина боли в лопатке и шее вероятно острый миофасциальный синдром на фоне дегенеративных изменений и статического напряжения. Боль в руке и онемение большого пальца, вероятно, имеют рефлекторный характер, а не компрессионный (так как нет прямой грыжи слева). Обычно назначают ЭНМГ (электронейромиография) верхних конечностей. Этот тест покажет, есть ли повреждение левого С6 корешка или дело в мышечном спазме.
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.
Здравствуйте! вероятно грыжа воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме