Незаживающая ранка на соске
Здравствуйте. Месяц не заживает ранка на соске (после моря и загара на солнце), здесь уже публиковала пост, и была на приеме у маммолога очно. Пробовала бепантен, декспантенол, ланолин, эмалан пару дней. Сегодня повторно пошла к маммологу в нашем городе он назначил аппликации с ромашкой и мазь Лориден С. Сказал, что раз от бепантена не заживает, возможно, присоединился грибок. Проблема в том что нигде в городе и под заказ нет мази ЛОРИНДЕН С. Подскажите, чем можно заменить? И сколько дней мазать?
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте, я помню ваш случай с незаживающей ранкой на соске, которая появилась после отпуска на море!
то логично заменить Лориден С на его аналоги из той же группы - мазь Тримистин или Тридерм, они продаются чаще. Наносите тонким слоем два раза в день строго 5-7 дней, но не дольше, чтобы не пересушить кожу. При этом важно продолжать бережный уход, исключить трение белья и мочить сосок, а также полностью прекратить использовать другие мази (т.к. смешивание разных мазей мешает лечебному компоненту работать, а лишние жирные основы только забивают поры и не дают коже дышать = замедляют заживление).
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо 🙏🏻
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лориден С это комбинированный препарат, содержащий два действующих вещества: флуметазон (мощный глюкокортикостероид для снятия воспаления и зуда) и клиохинол (противомикробное и противогрибковое средство). Препарат помогает одновременно убрать воспаление и воздействовать на возможную грибковую или бактериальную флору, которая часто мешает заживлению.
Прямых полных аналогов (дженериков) с точно таким же составом в России сейчас действительно может не быть, но есть варианты замены, например
Тридерм (крем или мазь), содержит бетаметазон (стероид), клотримазол (противогрибковое) и гентамицин (антибиотик). Это один из самых частых вариантов замены в подобных случаях.
Так же есть Акридерм ГК (крем или мазь). Аналог Тридерма с тем же составом.
Кандидерм (крем). Тоже бетаметазон + клотримазол + гентамицин.
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте.
Если ранка на соске не заживает уже месяц, грибковая инфекция не выглядит наиболее вероятной причиной. Ромашка тоже не нужна, она может дополнительно раздражать и пересушивать кожу. Лучше убрать все активные средства, не травмировать участок, избегать солнца и трения, можно использовать обычный вазелин тонким слоем для защиты. Но ключевой момент тут в другом: любое одностороннее повреждение/эрозия соска, которое сохраняется месяц несмотря на уход, требует очной оценки или у дерматолога, или у маммолога именно самой кожи соска, при необходимости - дерматоскопии и дальнейшего обследования. Важно уточнить причину незаживающей ранки.
Здравствуйте, в том то и дело что была два раза у разных специалистов( получается этот крем не поможет?
А какие могут быть причины?
Уточните, пожалуйста: на этих двух очных осмотрах проводили дерматоскопию самой кожи соска, или специалисты ограничились обычным визуальным осмотром?
Я добавила фото сейчас, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻 последний врач смотрел через обычную лупу только, принял быстро, оплату с меня не взял и выписал мазь, которой нигде нет.
Первый врач смотрела без лупы
Эльвира, фото посмотрела. Внешне это выглядит как небольшая поверхностная эрозия кожи соска с шелушением по краям, явных признаков грибкового поражения по фото я не вижу. Лоринден С в такой ситуации не является универсальным решением, тем более если причина изменения кожи не установлена. Еще раз повторюсь, учитывая, что участок сохраняется уже около месяца и не зажил на фоне предыдущего ухода, дальше экспериментировать с мазями не стоит. Нужен именно осмотр дерматолога с дерматоскопией! кожи соска. Сейчас важно установить, почему же эрозия сохраняется даже на фоне терапии, а не просто менять одно наружное средство на другое.
Поняла, спасибо 🙏🏻
это может быть онкология?
Теоретически незаживающее одностороннее изменение кожи соска действительно требует исключения в том числе болезни Педжета, поэтому я и рекомендую не продолжать лечение мазями вслепую. Но по фотографии утверждать, что это онкология, оснований нет! Гораздо чаще подобные эрозии имеют доброкачественные дерматологические причины. Дерматоскопия нужна как раз для того, чтобы спокойно разобраться с характером этого участка и определить, требуется ли вообще что-то дополнительно.
нужен дерматолог или маммолог?
К дерматологу. Если по результатам дерматоскопии возникнут показания, тогда уже дерматолог направит к маммологу для дальнейшего обследования.