Помогите пожалуйста 🙏🏼 насчет холестерина я сейчас прикреплю узи шеи ,а вот почему может быть завышен белок ?это опасно

Болит правый бок и живот ,сдала анализы .Часто кишечник вздутый,последнее время слабость ужасная и бессонница.Болит голова ,и есть по типу тревожности

Бехтерева
41 год
3 часа назад·Просмотров: 153·Татьяна, Шахты

Здравствуйте!
По узи сосудов шеи признаков атеросклеротических изменений сосудов не выявлено.
По узи органов брюшной полости есть признаки густой желчи, что может быть причиной болей в правом подреберье. По анализам повышен холестерин. Очень часто повышение холестерина может быть связано с нарушением оттока желчи. В таких случаях врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17788616088da67d11f1c3503f3588ca8412c9b075.jpg
Татьяна
Клиент

Добрый вечер а белок может то что я мало пью воды (в основном кофе )

Татьяна
Клиент

Благодарю 🙏🏼 нужно наладить желчный да ?

Татьяна
Клиент

Добавила анализ где белок показывает

Татьяна
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Общий белок на верхней границе нормы (норма 60-85 г/л). Да, повышение белка может быть на фоне дефицита питья. Рекомендуют пить не менее 30 мл воды на кг веса в сутки.

Да, рекомендуется наладить работу желчного пузыря.

Татьяна
Клиент

Благодарю вас за вашу работу 🩵ага поняла то есть пока особо ничего страшного с белком

Да, пока верхняя граница. Рекомендуется пить больше жидкости. Пересдать анализ на общий белок в динамике через 10-14 дней.
Пожалуйста!

Татьяна
Клиент

Хорошо постараюсь все сделать.

Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами ваших анализов. По данным биохимического исследования крови выявлено повышение общего холестерина .
Для уточнения причин гиперхолестеринемии рекомендуется сдать развернутую липидограмму (ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды), чтобы оценить, за счёт какой фракции происходит повышение. В общем анализе крови отмечено небольшое повышение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов, клинической значимости не имеет.
По УЗИ брахиоцефальных артерий гемодинамически значимых стенозов не выявлено, что является благоприятным фактором.
По УЗИ органов брюшной полости отмечается застойная желчь в желчном пузыре, что может быть связано с вашими жалобами на боли в правом боку и вздутие. Для коррекции этого состояния рекомендована консультация гастроэнтеролога, который назначит терапию ( чаще всего это желчегонные, спазмолитики, ферменты).
Также рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты: ограничьте потребление жирного, жареного, фастфуда, увеличьте в рационе рыбу, овощи, фрукты, цельнозерновые продукты. Необходимо обеспечить достаточный питьевой режим (около 1,5–2 л в день) и регулярную физическую активность.
Что касается уровня белка , в представленных анализах данного показателя нет

Татьяна
Клиент

Благодарю 🙏🏼 вас да я добавила белок

Татьяна
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Татьяна
Клиент

Да я очень мало пью обычной воды прям очень (зато много употребляю кофе растворимый) обязательно добавлю воду и спорт

Татьяна
Клиент

Меня почему то испугал белок не когда не было отклонений

Повышение общего белка незначительное, ни о какой патологии не говорит .
Это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, приёмом некоторых лекарств, интенсивной физической нагрузкой.

Татьяна
Клиент

Да воду я практически не пью совсем мало (но очень много пью кофе растворимый)
А так по анализам что можете сказать?

Татьяна
Клиент

Холестерин надо наверно да диету ?

Про холестерин: да, я выше написала, что для его снижения рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, включить в ежедневный рацион полезные жиры — грецкие орехи, миндаль, авокадо, а также жирную морскую рыбу, увеличить потребление растительной клетчатки за счёт свежих фруктов, овощей и цельнозерновых круп (овсяная, гречневая)

Татьяна
Клиент

Благодарю 🙏🏼 Вас постараюсь взяться за все это и обязательно буду придерживаться вашим рекомендациям ♥️

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья 🙏🏻

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами. У Вас повышен холестерин. Высокий холестерин — прямое следствие застоя желчи (печень не может полноценно выводить его с густой желчью) и возможного метаболического сбоя. Нужно: сдать липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Гемоглобин 140, эритроциты 4.67, железо 15.1 (Показатели хорошие). Ваша слабость и утомляемость точно не связаны с анемией или скрытым железодефицитом.
Лейкоциты и тромбоциты в пределах нормы. Острой инфекции нет. Тромбокрит 0.42 на верхней границе ,самостоятельной угрозы не несет.
Анти-ТПО 0.35, в пределах нормы. Аутоиммунного тиреоидита нет.
Анализы крови,в целом ,хорошие. Ваши симптомы (слабость, боли, вздутие) вызваны не кровью, а дисфункцией желчевыводящих путей.

Татьяна
Клиент

Добрый вечер благодарю вас сейчас самое важное наладить работу желчный пузырь правильно?а к какому врачу обращаться?
И скажите пожалуйста не много завышен общий белок это о чем говорит?
Ещё раз спасибо 🌸

Здравствуйте еще раз🤝Белок повышен незначительно, это может быть при обезвоживании, ничего страшного в этом нет
Я правильно понимаю, у вас указан болезнь Бехтерева? В этом случае общий белок может быть повышен за счет С реактивного белка
По вашим анализам ничего страшного я не увидела
По поводу врача, к гастроэнтерологу

Татьяна
Клиент

Благодарю 🙏🏼 Вас да у меня болезнь Бехтерева а С реактивный белок нужно сдать?

С реактивный белок отражает текущую воспалительную активность.Информация важна будет для вашего лечащего врача для контроля терапии. Но сам по себе анализ неспецифичный , он повышается при любых воспалительных процессах.Но по вашим текущим анализам я не увидела острого воспалительного процесса, поэтому есть смысл сдать данный анализ.

Татьяна
Клиент

Все я поняла вас ,сейчас буду больше уделять внимание желчному ,как то наладить надо с ним

Татьяна
Клиент

Буду пить больше воды так как я вообще её мало употребляю (зато много кофе ещё и растворимый)

Все будет хорошо) Главное вы занялись своим здоровьем
А на счет тревожности, попробуйте уделить внимание на сон, наладить режим и по возможности меньше нервничать
Практиковать дыхательную практику, можно найти хобби по душе, это помогает

Татьяна
Клиент

Да у меня во время месячных уже какой месяц случается по типу панических атак

Вам бы конечно и от кофе отказаться, он является психостимулятором и может усилить тревожность

Татьяна
Клиент

Даже если он растворимый?

Тут не важно растворимый или нет, если есть кофеин

Татьяна
Клиент

Все поняла 🫡 постараюсь уменьшить

Татьяна
Клиент

Благодарю

Удачи Вам ☺️

Татьяна
Клиент

А вот чувство головокружение может быть на фоне желчи

Татьяна
Клиент

Ну простите меня пожалуйста за настойчивые вопросы

По анализам не было у вас страшных показателей, по узи сосуды так же чистые , возможно головокружение у вас из за обезвоживания либо из за тревожности

Татьяна
Клиент

Всё вы меня успокоили,да скорее всего на фоне тревожности)

Татьяна
Клиент

Дай бог вам здоровья 🩵

Здравствуйте!
В ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Холестерин повышен. Необходимо смотреть липидограмму, за счет каких фракций завышение. Но благоприятно, что УЗИ БЦА без патологических изменений.
Если будут завышены ЛПНП ЛПОНП - то здесь необходимо соблюдать средиземноморскую диету.
По поводу ваших симптомов, дополнительно рекомендуют смотреть обычно ферритин, витамин Д, фолиевая кислота.

Белок не увидела , прикрепите пожалуйста.

Татьяна
Клиент

Благодарю 🙏🏼 Вас да сейчас добавила анализ где указан белок общий

Белок может повышаться по многим причинам.
Т.е она может физиологичным, на фоне обезвоживания к примеру.
И патологическим. Т.е при аутоиммунных заболеваниях, при хронических воспалительных процессах. В том числе и при спондилоартритах.
Здесь нужно смотреть СОЭ И СРБ, исключать активный воспалительный процесс. ( острый.)

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
В общем анализе крови уровень гемоглобина эритроцитов и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормальных значений, что исключает наличие анемии.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула также в норме, таким образом отсутствуют признаки воспаления. Тромбоциты в норме. Изолированное повышение тромбокрите в такой ситуации не имеет клинического значения.

Повышение белка может быть вызвано обезвоживанием. Обычно в таких случаях рекомендуется повысить потребление воды из рассчёта 30 мл на кг массы тела.

Повышение холестерина отчасти может быть связано с застоем желчи (по результатам УЗИ), как и боли в животе, но в любом случае желательно выполнить липидограмму, чтобы понять за счёт каких именно фракции холестерина произошло повышение. Отсутствие нарушений кровотока по УЗИ - очень хорошо, значит не произошло формирования атеросклеротических бляшек.

Татьяна
Клиент

Добрый вечер скажите пожалуйста а с желчью то что у меня по узи это уже требует лечения ?
И холестерин не связан с выбросом желчи или застоя ?

По поводу желчного лучше очно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы он мог осмотреть Вас и провести пальпацию живота. Возможно, понадобится терапия.
Как я выше написала, действительно, холестерин может быть связан с застоем.

Здравствуйте!

По результату вашего анализа действительно наблюдается повышение концентрации общего белка в крови.
Наиболее вероятная причина такого результата - это наличие аутоантител.
В первую очередь, за счёт болезни Бехтерева.
Болезнь Бехтерева является аутоиммунным заболеванием.
Аутоантитела - это белки.
Аутоантитела (гамма - глобулины) являются одной из фракций, составляющих общий белок.
В качестве дополнительного обследования рекомендую сдать кровь на белковые фракции.
Кроме того, на уровень общего белка в крови влияет рацион питания.
В частности, употребление богатых белком продуктов.
К которым относятся мясо, рыба, морепродукты, молоко, кисломолочные продукты, орехи, бобовые.
В принципе такой уровень общего белка в крови опасности для здоровья не представляет.
Общий белок повышен не до критичных значений.
Пожалуйста, не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать