Расшифровка анализов
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов. Насколько большой риск образования тромбов? И что можно пропить для профилактики? Вес сейчас 78, Рост 170
Здравствуйте!
По коагулогпамме патологии не выявлено - нет признаков риска тромбозов.
По биохимии снижен феритин ,по общему анализу крови эритроцитарные индексы - признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
По гормонам повышен уровень мужских половых гормонов. Нет ли нарушений цикла? Рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога.
Здравствуйте, нарушения цикла есть. С самых первых месячных поставили эндометриоз и спкля. Гормоны пью с 15 лет. В последнее время начали беспокоить боли в руках и ногах. Не могу понять Вены это или нет.
Из-за того, что у моего отца есть варикоз очень начала беспокоиться, что боль от тромбов может быть. Сорбифер пила, но бросила боясь загущения крови.
Принятый ответ
Признаков тромбозов нет. Ноги и руки могут болеть от дефиците железа. Рекомендуется восполнить дефицит. Также рекомендуется проведение УЗДГ вен нижних конечностей.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
В коагулограмме (свертывающая система крови) отклонений не обнаружено. Уровень тромбоцитов также в норме. Поэтому на основании предоставленных анализов нет оснований для подозрений на риск тромбозов.
Помимо этого в общем анализе крови несмотря на нормальный уровень эритроцитов и гемоглобина, снижены эритроцитарные индексы, что в совокупности с пониженным ферритином (депо железа, норма от 40) указывает на наличие латентного железодефицита. Обычно в таких ситуациях рекомендуется приём препаратов двухвалентного железа, например: Ферлатум Фол, Тотема, Сорбифер Дурулис. Приём желательно совместить с витамином С для лучшего усвоения.
Также наблюдается повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуется выполнить липидограмму, чтобы понять за счёт какого именно холестерина "плохого" ЛПНП или "хорошего" ЛПВП произошло повышение.
Небольшие отклонения в мужских половых гормонах обычно требуют консультации гинеколога для поиска причины и возможной коррекции.
В остальном, всё показатели находятся в пределах нормальных значений.
Здравствуйте, лпнп 3,51
Лпвп - 1,88
Холестериновый коэффициент 2.12
Принятый ответ
ЛПНП высоковат. Обычно в таких случаях рекомендуется снизить потребление животных жиров и по возможности придерживаться средиземноморской диеты.
Также можно выполнить УЗИ крупных сосудов для проверки на наличие атеросклеротических бляшек.
Здравствуйте!
В представленных анализах наблюдается снижение эритроцитарных индексов, ферритин снижен. В подобных ситуациях обычно говорят о латентном дефиците железа.
Учитывая низкий уровень ферритина (согласно клиническим рекомендациям, норма начинается от 40 нг/мл), в таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективными считаются препараты двухвалентного железа, такие как Сорбифер Дурулес, Тотема или Ферретаб. Обычно назначают Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день или Тотему по 1 ампуле 2 раза в день.
Для лучшего усвоения препараты железа рекомендуют запивать соками с высоким содержанием витамина С (яблочным, гранатовым, апельсиновым) или употреблять вместе с фруктами. При этом желательно ограничить прием чая, шоколада и молочных продуктов за 2 часа до и после приема лекарства.
Также важно выявить причину дефицита железа. В подобных ситуациях часто рассматривают такие факторы, как обильные менструации (требуется консультация гинеколога), вегетарианство, беременность, грудное вскармливание или скрытые кровопотери из ЖКТ.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса.
Коагулограмма у вас в норме, что свидетельствует о нормальной ФУНКЦИИ свертывающей системы. Риска тромбоза нет, по анализу. Профилактика не требуется.
Почему сдавали анализы, что беспокоит?
Здравствуйте, сдавала анализы для гинеколога. Почему спрашиваю про риск тромбоза. После сдачи крови (28 июля) на сегодняшний день будто начала болеть Вена. В июле раза три сдала кровь из нее. Теперь нервничаю очень, вдруг мог тромб образоваться. Боль как будто покалывающая.
Обычно клиническая картина тромбоза включает выраженный болевой синдром, отёк и гиперемию поражённой области. В вашем случае подобные симптомы отсутствуют, кроме того, лабораторные показатели находятся в пределах нормы, что позволяет исключить высокий риск развития острого тромбоза. Тем не менее, если сохраняется тревога по данному поводу, для окончательной верификации можно рассмотреть проведение ультразвукового исследования соответствующей зоны.
Руку проверили всю, нет тромбов и бляшек в этой зоне
В таком случае переживать не стоит.
Спасибо. Не подскажите в ситилабе есть анализ на ферритин с капиллярной крови. Насколько он может быть достоверен? Не могу часто сдавать кровь из Вены. Итак уже сдавала три раза только в этом месяце. Хочу пожалеть свои Вены уже, но контролировать ферритин надо
Принятый ответ
Если у них есть такой анализ , можно смело сдавать.
Но , частота сдачи из Вены не несет ни какой опасности для здоровья.
Здравствуйте!
В общем анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме, то есть анемии нет, но отмечаются изменения эритроцитарных ин индексов , что косвенно может свидетельствовать о латентном железодефиците, что подтверждается низким уровнем ферритина . В такой ситуации обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес по 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки или тотему по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за час до еды, для лучшего усвоения препараты железа следует сочетать с витамином С. Коагулограмма у вас в норме, со свертыванием крови проблем нет .
У вас также отмечается э повышение тестостерона и андростендиона . Уточните, есть ли у вас такие симптомы как избыточный рост волос на лице , на груди, животе или спине, акне, выпадение волос или нерегулярный менструальный цикл?
Добрый день, цикл не регулярный.
Сдавала анализы для гинеколога.
Меня беспокоит сейчас больше возможности тромбообразования. Сдавала кровь из Вены три раза в июле и сейчас болит Вена. Боль немного покалывающая
По результатам коагулограммы все показатели находятся в норме. Тромбоциты также в пределах референсных значений , что исключает какие-либо риски повышенного тромбообразования.
Небольшая болезненность и покалывание в вене после забора крови — это прсото местная реакция на взятие крови (постинъекционный флебит). Это не несет опасности и не связано со свёртывающей системой. Такие ощущения проходят самостоятельно в течение нескольких дней , поэтому повода для беспокойства нет
Не подскажите, в ситилабе есть анализ на ферритин капиллярной кровью. Насколько он достоверен? Не могу часто сдавать кровь из Вены
Принятый ответ
Я ознакомилась со списком анализов в лаборатории Ситилаб , там действительно есть исследование ферритина из капиллярной крови . Этот метод достаточно достоверен для оценки запасов железа. Поэтому можно сдать кровь из пальца
Здравствуйте!
Подобный результат коагулограммы и от июня и от июля соответствует физиологической норме, признаков гиперкоагуляции (сгущения крови) и склонности к тромбообоазвоанию нет.
Коагулограмма показывает работу свёртывающей системы на момент сдачи, но общий риск тромбозов оценивается ещё и по другим факторам: курение, варикоз, приём гормональных препаратов (в т.ч. контрацептивов), длительная неподвижность (перелёты, операции), наследственность тромбозов, возраст и лишний вес. При подобных анализах никаких препаратов для «разжижения крови» пить не нужно.
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Уровень печеночных (Алт и аст) и почечных (креатинин, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.
Уровень общего белка, глюкозы без отклонений, нарушения белкового, углеводного обмена соответственно нет.
Общий холестерин в норме до 5 ммоль/л, НО у молодых девушек и мужчин допустимо незначительное его повшение (до 6), так как его синтез идет по одному пути с синтезом половых гормонов (а в молодом возрасте их уровень выше) дополнительно обычно реоуемнджут оценивать уровень ЛПНП, если он более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес.
Также обращает на себя внимание дефицит витамина В12, что в некоторой степени также может влиять на общее состояние. Оптимальным его уровнем считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для субдефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 7-10 инъекций (1раз в день) или анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.
Здравствуйте, подскажите, а может ли быть боль в руках или как бы «в венах» при низком ферритине и фолиевой кислоте?
Дуплексное узи артерий и вен верхних конечностей делали и ничего не нашли в них
Подобные ощущения очень часто могут возникать на фоне дефицита витамина в12, который имеет место быть.
Подскажите пожалуйста еще один вопрос, по анализам ачтв у меня почти понижен( насколько знаю это говорит об ускоренном тромбообразовании), но протромбиновое время уже почти высокое. Говорит как поняла это о времени формирования кровяного сгустка. Так и не поняла какой из этих показателей можно считать достоверным
Оба эти показателя достоверны, просто ачтв показывает внутренний путь свертываемости крови, а протромбиновое время внешний. Если бы было реально изменения, то оба этих показателя были либо снижены, либо повышены. А когда показали находятся в предалах референса без остатки я клинических проявлений, то о патологии это не говорит, а расценивается как вариант индивидуальной нормы.
Кроме того, коагулограмма сама по себе ну очень чувствительный метод, на ее результат может повлиять даже то, как забирали кровь, как был натянут жгут и прочее.
В ситилабе можно сдать ферритин с капиллярной крови? Как думаете он будет достоверен или нет? Часто не могу сдавать кровь из вены
Принятый ответ
Из капиллярной крови это скорее как экспресс метод исследования, его чувствительно ниже чем если смотреть из Вены. Поэтому если оценивать эффект лечения, все же лучше смотреть венозную кровь.