Грандаксин помог, а стрезам нет.
На фоне тревожного расстройства, проблемы с проглатыванием пищи. Принимала грандаксин месяц, состояние улучшилось, не идеально, но стало лучше. После этого начала принимать Ципролекс + стрезам (сегодня 6-й день) и состояние опять ухудшилось, примерно до уровня когда еще не начала принимать грандаксин. Можно ли заменить стрезам на грандаксин?
Здравствуйте!
Текущее состояние может ухудшаться в рамках адаптации к Ципралексу, обычно оно стабилизируется самостоятельно по мере адаптации, транквилизатор используется именно для купирования повышенной тревожности в этот период.
Если на фоне приема Грандаксина состояние было лучше, чем сейчас, то в таком случае Стрезам может быть заменен на Грандаксин, например, по 1 таб 3 раза в день или по 2 таб 2 раза в день с последним приемом не позднее 18:00.
Зависимости Грандаксин не вызывает, с Ципралексом вполне совместим.
Здравствуйте!
Состояние у Вас ухудшилось временно, так как первое время приема ципралекса симптоматика может усилиться, это допустимо, организму нужно время чтобы адаптироваться к препарату. Стрезам можно заменить на грандаксин, с эсциталопрамом они взаимозаменяемы. Если грандаксин Вам помогал, то с ним легче будет пройти период адаптации.
Здравствуйте. Временное ухудшение состояния и усиление проблем с глотанием на 6 день связаны с периодом адаптации организма к Ципралексу. Поскольку Грандаксин помогал вам ранее, его совместный прием с Ципралексом является безопасным, совместимым и не вызывающим зависимости, которое поможет легче перенести этот переходный этап. Вы можете заменить Стрезам на Грандаксин, обычно принимают по 1 таб 2 раза в день, либо по 1 таб 3 раза в день не позднее 16:00-18:00, чтобы избежать проблем со сном из-за его легкого стимулирующего эффекта.