Крапивница при чистых анализах

Здравствуйте. Появилась крапивница в 15 числах июня. Была еще температура и кашель, болело горло. Все тело, участки где крапивница , меняются через каждые 2 часа. То есть то спина и лицо, то руки и ноги, то тело и бедра. Высыпаний очень много. Сдали ige - 280 показатель .Сами высыпания проходит, сами приходит, заметили связь с красными фруктами (только наши предположения ) делали 7 дней уколы дексамеьазона, таблетки и мазь. Опять сильно появилось на этой неделе .Сдали на этой неделе аллергопробы на 71 пищевой и не пищевой аллерген - отрицательно. Что нам дальше сдавать, куда обращаться?

Тонзиллит, Гипертония
22 года
58 минут назад·Просмотров: 5·Анна

Добрый день!

По описанию можно подумать об острой крапивнице

Она крайне редко бывает вызвана конкретным аллергеном. Её развитие обычно обусловлено сочетанием множества трудноуловимых факторов

Провоцирующими триггерами могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение. Инфекционное заболевание так же может стать провоцирующим фактором

Для ее терапии обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус, аллервей). Терапия проводится не менее 7 дней, чаще всего 10-14 дней, но может быть и несколько месяцев. Если мы не видим желаемого эффекта за этот срок от стандартной дозировки - ее рекомендуется увеличить в 2-3-4 раза

Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения.

При выраженном зуде высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» - он охлаждаети успокаивает кожу или спреем «Неотонин»

Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания

Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)

Аллергодиагностика как правило не дает клинически ценных результатово

При нарастании отека, распространении высыпаний по всему телу - рекомендовано обратится за мед помощью для постановки инъекции «Дексаметазона»/«Преднизолона» с целью купирования острого процесса

Подскажите, какое антигистаминное, каким курсом пили и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Укол дексаметазона утром, 1 таблетка зиртек вечером и крем. Крем и таблетки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметили, что когда температура и горло болит начинаются сильные высыпания. Обратиться к инфекционисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто опять как будто заболела и началась крапивница. Меньше 2 недель прошло с предыдущей болезни

В таком случае может быть рассмотрев вариант смены антигистаминного
Например, на левоцетиризин (аллервэй) - в стандартной дозировке 5 мг 1 раз в день

В качестве дообследование рекомендуется обычно при крапивницы проверить:
- щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный)
- исключить паразитозы (кал методом PARASEP - трехкратно с интервалом 3-4 дня)
- биохимический анализ крови: общий белок, Алт, Аст, билирубин общий и прямой, ГГТП, альфа амилаза панкреатическая , глюкоза

Инфекция, температура - могут провоцировать обострение

Сможете прикрепить фото?
Желательно, фото горла еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, красное горло, пробки желтые в горле ( хронический тонзиллит) пробки всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла нет

Высыпания классические для крапивницы
Острая инфекция требует лечения - в таком случае при налетах в горле рекомендуется посещение ЛОРа

Это первый этап достижения ремиссии крапивницы

Здравствуйте, Анна.
Повышение общего IgE возможно не только при аллергии, но и на фоне инфекций и паразитозов.
В подобной ситуации появление крапивницы ,вероятнее всего,связано с инфекцией.
Провоцировать усиление высыпаний могут также пищевые погрешности ,стрессы,прием лекарств,нарушение функции внутренних органов.
При продолжительности крапивницы более 6 недель она считается хронической и требует
расширенного обследования -клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ,щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ),анализ кала на ПЦР Хеликобактер пилори;анализ крови на ТТГ,Т3, Т4,Ат-ТПО для оценки состояния щитовидной железы;для выявления паразитозов наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие",по результатам анализов -очная консультация аллерголога-иммунолога.
Для лечения хронической крапивницы обычно рекомендуется
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Кестин в течение 3 месяцев.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки-карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Всего доброго