Острый отит
Здравствуйте, беспокоит боль в ухе. Причина скорее всего попавшая вода или баротравма. Отит всегда меня сопровождает вместе с ОРВИ, но здесь кажется намного серьезнее так как я уже 4 дня ничего не слышу на правую сторону. Из уха ничего не вытекало, по ощущениям болит внутри. Капала отипакс, но результата никакого не дало. Боль есть ноющая, не усиливается и не утихает. Никакие манипуляции не помогают вернуть слух (ни надувать щеки, ни зажимать нос и тд). Вопрос в том, насколько проблема кажется серьезной и стоит ли прямо сейчас бежать к врачу? Дело в том что я нахожусь в другой стране, и хоть по страховке мне положена помощь, стоит ли обращаться? Остается около неделя, затем перелет на родину. Перепады давления в самолете могут ухудшить ситуацию? Боюсь лишиться слуха
Здравствуйте, с учетом описанной ситуации желательно обратиться к специалисту очно, так как при остром среднем отите перелеты не желательно, так как перепады атмосферного давления могут привести к осложнениям. При лечения острого среднего отита одной из основных задач является восстановление барофункции, путем снятия отёка в слуховой трубе сосудосуживающими каплями Ксилометазолин 0.1% по 2 капли 3 раза в день 5 дней в каждую ноздрю, а также антигистаминные препараты Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней внутрь.
Для подавления инфекции при отитах рекомендуют антибиотикотерапию, препаратом выбора по клиническим рекомендациям является Амоксициллин 875+ клавулановая кислота 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней внутрь.
Для местного подавления инфекции в ухе рекомендуют капли Ципрофлоксацин 0.3 % по 2 капли 3 раза в день 7-10 дней в ухо.
Как обезболивающий и противовоспалительный препарат при заболевании ушей назначают Ибупрофен или Парацетамол по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня (при болях) внутрь.
Избегать попадания воды в уши, ограничить ношение внутриканальных наушников. Не чистить уши ватной палочкой.
Перед перелетом в нос после перенесенного недавнего отита рекомендуют закапать сосудосуживающие капли Ксилометазолин 0.1% и повторно закапать во время объявления снижения самолета. Взлет, посадку желательно жевать жвачку.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты!
Скорейшего выздоровления 🤗!