Распорола ногу купаясь в озере

Здравствуйте,уважаемые доктора Вчера вечером купалась в озере и поднимаясь по лестнице,ведущей в это самое озеро,распорола ногу в районе колена,под коленной чашечкой. Одна из лестниц отсутствовала и осталась только ржавая балка,об неё и распорола. Фото прикрепить не могу ,т.к нога перевязана Рана достаточно длинная ,глубокая. Наверное самый глубокий участок около 1 см. В заключение врач не написал глубину раны и не написал какие структуры были задеты. Я теперь очень переживаю не дошло ли до структур,идущих после подкожно-жировой клетчатки. В заключении врач описывает следующее: по передней поверхности коленного сустава поперечной расположенная рана с ровными краями 2,5х1 см,болезненная ,незначительно кровоточащий. Дно раны- мягкие ткани. Активно-пассивные движения не нарушены. Нейроциркулярных расстройств дистальнее нет. Это означает,что повреждена только подкожно-жировая клетчатка? Наложили 4 шва,на рентген никто не отправлял,но я и не билась с такой силой,чтобы как-то повредить кости. Прививку от столбняка сделала - АС 0,5 В 2025 году летом падала,расцарапала всю коленку. Тогда была беременна и стоял вопрос о вакцинации. Сдавала на антитела ,результат прикреплю. Вакцинироваться тогда не стала,все просто нормально. Сейчас достаточно ли будет только экстренной вакцинации? Заранее благодарю за ответы

29 лет
9 часов назад·Просмотров: 20·Ирина

Здравствуйте.
1. По поводу повреждения структур коленного сустава: внтурисуставно вряд ли что-то могли повредить, учитывая механизм травмы. Единственное - есть вероятность повреждения собственной связки надколенника (если рана под надколенником). Но, чтобы это связку рассечь нужен очень острый предмет или очень значительное приложение силы рубящего характера. Если врач описывает, что дном раны являются мягкие ткани - значит рана не проникающая в полость сустава. Затруднительно ответить на вопрос о повреждении связки. Если связка повреждается, то надколенник утягивается вверх к бедру за счет тонуса мышц. Чтобы убедиться в правильном расположении надколенника - выполняется рентгеновский снимок обоих коленных суставов в сравнении, оценивается положение надколенников.
2. По поводу вакцинации - все верно. 0,5 СА п\к достаточно.

- ежедневные перевязки (минимум 3-4 дня) Как послеоперационная рана перестанет течь можете сами дома перевязывать (раствором Бетадина или водным раствором Йодопирона). Далее обработка раствором бриллиантовой зелени. Снятие швов на 11 сутки (учитывая локализацию раны - натяжение мягких тканей при сгибании)
- анальгетики при болях.

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей Александрович,здравствуйте
Не знаю,возможно ли оценить визуально,но смотря на колени или во время ходьбы чашечка остается на месте. Неприятных ощущений нет,за исключением конечно на коже. Рана не маленькая и доставляет дискомфорт. Да и не сказала бы что я очень прям ограничена в движении.
На рентген травматолог отправлять не стал.
Фото прикрепила как выглядит рана на данный момент.