Хроническая язва привратника, признаки атрофического гастрита, 5 числа диспепсия, не переваривается пищу.
Добрый день. 5 числа был приступ диспепсии. Вздутие болезненное и тошнота и рвота пенистая, как будто забродило всё внутри. Так же не переваривается толком еда. Независимо какую поесть, пила креон, с ним было полегче, сейчас и он не помогает. Подскажите как облегчить состояние бабушке? Она маломобильна, у неё артроз конечностей, не может толком ходить. В последние дни кружится голова, терапевта вызвали, ожидаем, но они приходят и ничего не говорят кроме как "ну вы в своём возрасте что хотели" Ранее лежала в больнице, посоветовали хирурги пропить альмагель и креон. По началу помогло, а сейчас будто бы ухудшение. Весной была язва привратника, кровоточила, вылечили за месяц, сказали все шикарно, но ставят "хроническая язва"," атрофический гастрит" . И вот с недавних пор ухудшение. Боли в животе. Так же камни в желчном, вырезать не стали, т.к возраст и проблемы с сердцем.
Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Я хотела бы уточнить у Вас: какой стул и как часто? На сегодняшний день вздутие сохраняется? Есть тяжесть в желудке?
С трудом ходит. Пьёт форлакс и сена. Практически перестальтика не работает.
Тяжесть периодически, после еды в основном,будто поела и дальше никуда не идёт.
Вздутие, как говорит бурлит иногда, но прям вздутия в кишечнике нет.
Больше приступа того не было
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день на месяц курсом
Вздутие часто бывает от сенны. А форлакс сколько пакетиков в сутки? Много пьет жидкости? Есть ли клетчатка в рационе?
Добрый день.
Хотелось бы устранить несколько моментов, чтобы дать адекватные рекомендации. Боли в животе беспокоят в области желудка или по всему животу? Боль не отдает ли в спину или под правую лопатку? Нет ли нарушения стула?