НЯК неспецифические колиты
Полгода боль в правом боку внизу. Диагноз по колоно Неспецифический колит. Колоноскопию делали когда было неплохое самочувствие, но это были буквально две недели из 6 месяцев. Выписывали до колоно: Альфа нормикс долго пила,стало чуть лучше. Месакол пробовала начать дважды, были сильные боли в боку не смогла его принимать. После колоноскопии выписали : Ципрофлоксацин и дизентерийный бактериофаг. Бактериофаг пила неделю нормально. Был положительный анализ на Shigella. Ципрофлоксацин после третьей таблетки заболел сильно бок не смогла его дальше принимать. Дюспаталин пью от боли 5 мес плохо помогает. Укол спазмолгона помогает лучше. Почему после колоноскопии выписали только антибиотик и Энтерол, разве не нужны препараты по типу Пентасы или Салофалька? Диету соблюдаю 4 стол. Отказалась от лактозы и глютена. Обследования прилагаю.
Здравствуйте! По колоноскопии с биопсией признаки неактивного воспаления толстой кишки, как правило, не является причиной симптомов совершенно, может рассматриваться как контактное воспаление на фоне приема слабительных (в частности при подготовке к колоноскопии), приеме препаратов. А сдавали ли фекальный кальпротектин? Есть ли стрессы, повышенная тревожность? Какой стул, как часто? Чем провоцируется и купируется боль?
Возможно воспаление неактивно потому что мне было лучше в тот момент когда делали колоно, но это дней 10 было из 6 месяцев. Кальпротектин не сдавала. Стрессов нет. Стул раз в день не до конца сформированный, но думаю это эффект Энтерола. 3 таблетки в день. Утром боли нет почти, минут 30 потом после воды и еды она появляется, после стула усиливается и болит в течении дня с разной интенсивностью. Физически я сейчас не перенапрягаюсь. Боль получается не от колита?
Здравствуйте, Татьяна ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие лекарства сейчас принимаете? Контрольный титр антител выполняли после приема бактериофага? анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), как я поняла, Вы не выполняли?
Здравствуйте! Контрольный титр не выполняла. Анализ на кальпротектин не сдавала. Стул раз в день не до конца сформирован, но это заслуга Энтерола, без него стул будет чаще. Утром бок не болит, после воды и еды начинает болеть, после стула боль усиливается и продолжается в течении дня иногда сильнее иногда слабее но болит весь день. Принимаю Разо 10мг, Дюспаталин утро/вечер, Энтерол 3 таблетки, Эспумизан.
Чем вызвана боль, колитом? Препараты по типу Пентаса, Салофалька мне не нужны?
Лейкоциты 11 до этого были 9 ещё раньше 13 остальная кровь в норме, ферритин только низкий 32