Запор у ребенка возраст 7 месяцев (запоры начались с 4 месяцев)

Ровно в 4 месяца у ребенка начался запор, сейчас ребенку 7 месяцев. С рождения была диагностирована ЛН, давала на постоянной основе капли Колиф, недавно сдавали пробу Бенедикта, ЛН не показал. Ребенок на ГВ, прикорм начали с 5,5 месяцев. Воду до сих пор почти не пьет, только рот смачивает, уже и чай и компот пыталась давать. Пьет очень мало жидкости. В туалет ходит в основном со свечкой, ставлю в промежутке 2-4 дня в зависимости от самочувствия ребенка. За три месяца всего 7 раз ходила сама без свечки. С 3 месяцев по назначению врача давала биогаю 2 недели (не подошла), биоамикус месяц, потом 2 недели аципол и потом перешли на бифистим, с бифистимом ребенка перестали мучить колики но стула так и не было естественного. Сейчас уже 3 недели не принимаем прибиотики. В 5 месяцев пропили 7 дней Дюфалак, неделю через день ходила сама, потом опять только по свечкой. В 5 месяцев ездили в краевую обследоваться, нас смотрел хирург, брали анализы, узи, рентген, сказали только попить дюфалак, ничего серьезного не нашли. На прошлой неделе ходили к педиатру, он сказал ставить свечки каждый день, мне страшно что будет привыкание но по самочувствию ребенка пришлось, в итоге 2 дня со свечкой ходила, вчера не сходила, сегодня очень маленькая какашка вышла после свечки и все. Я переживаю за ребенка чтоб не дошло до чего-то серьезного с этими запорами и не знаю что делать, ребенок с рождения мучится с животом, улыбается очень мало. Прикладываю последние анализы кала. Можно ли вернуть прием бифистима если он нам помогал от колик? Или может уже перезаселение бактериями произошло? Ну и вообще что делать с этой проблемой? Еще ребенок постоянно срыгивает до сих пор

35 лет
4 часа назад·Просмотров: 22·Марина

Здравствуйте! Запор у младенцев( без хронических фоновых заболеваний), обычно расценивается, как функциональный и лечится слабительным, в частности макроголом( форлакс), который назначается курсом на 3 мес( может и более длительно), отмена происходит постепенная. Макрогол- единственный безопасный препарат, для лечения запора. Он не всасывается в кровь, воздействует исключительно на кал и не вызовет привыкание. Дозировка обычно 0,4-0,5г/кг/сут( может быть увеличена до 0,8 по назначению врача). Особенность функциональных запоров еще в том, что дети начинают сдерживать позывы к дефекации из-за негативного опыта в прошлом. В приложенном анализе кала, воспалительных изменений не выявлено . Функциональные запоры, чаще у детей перерастают, чем остаются хронической формой. Но важна терапия не менее 3х мес, чтобы и кишечник привык к отхождению мягкого и регулярного стула+ ребёнок чтобы забыл негативный опыт, если этот пункт имел свое действие на психо-эмоциональную сферу малыша. Параллельно важно расширять рацион питания(в этом возрасте разрешены практически все продукты, кроме Орехов, Грибов,цельного молока и меда)+ важно обеспечивать достаточный питьевой режим ребёнка не менее 40мл/кг/сут( оптимально 50мл/кг/сут). Стоит рассмотреть ввод киви, чернослива в рацион. Киви обладает отличным послабляющим действием( до 1/4шт в сутки) . Дюфалак недостаточно эффективен в подобных вопросах, а биоамикус в целом -пробиотик, который на консистенцию кала и вовсе не влияет. Что касается питья, то можно попробовать добавить в бутылочку кусочки льда, что будет привлекать ребёнка; можно пробовать давать из ложки/ поильника/ чашки, то есть менять способы дачи воды.

Здравствуйте ! По описанию у ребенка наиболее вероятен функциональный запор, который мог усилиться после введения прикорма.
По копрограмме грубых патологических изменений не видно. В прием пробиотика для лечения запора необходимости нет. Если на Бифистиме действительно уменьшались колики и ребенок его хорошо переносил, то данный препарат могут рекомендовать как симптоматическую добавку.
Глицериновые свечи не вызывают классического лекарственного привыкания, но постоянная стимуляция прямой кишки формирует психологическую и рефлекторную зависимость, отучая кишечник работать самостоятельно.
•В подобных ситуациях рекомендуют осмотическое слабительное полиэтиленгликоль (Макрогол). Дозировку подбирают по массе ребенка и консистенции стула после очной оценки на приеме у врача, при наличии плотных каловых масс сначала может потребоваться их выведение.
Если ребенок хорошо прибавляет вес и срыгивания небольшие, без боли, желчных и кровянистых выделений, чаще это функциональное явление, которое у многих детей исчезает к 1 году жизни.
•Из питания рекомендуют продолжать грудное вскармливание, регулярно предлагать воду из чашки или поильника, особенно вместе с прикормом. Не нужно заставлять выпивать большие объемы. Прикорм сделать преимущественно послабляющим - пюре из груши, чернослива, персика, абрикоса (если нет противопоказаний), овощи, также постепенно добавлять каши и продукты с клетчаткой. Рисовую кашу, большое количество банана, сухих продуктов, картофеля при выраженном запоре лучше временно ограничить. Чай и сладкие компоты вместо воды давать не рекомендуют.