Травмировала родинку до крови
Здравствуйте. Обнаружила в области подмышек маленькую (примерно миллиметр в высоту и радиус) родинку в цвет кожи. Я бы её и не увидела, если бы не заметила утром на ней засохшую кровь. Попыталась убрать — кровь снова пошла. В интернете прочла, что при травматизации до крови появляется меланома. У дерматолога наблюдаюсь раз в год, осматривают через увеличитель (не знаю, как называется), но эту штуку вряд ли врач даже видел, так как она реально похожа на жировик или вроде того. Фото прикрепляю. Не знаю, насколько оно информативно. Очень боюсь, что теперь эта родинка переродится в рак
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Судя по фото вероятна дерматофиброма - доброкачественное образование кожи, подвергшаяся травматизации. При повреждении подобных образований желательно обработать раствором Хлоргексидина для исключения присоединения вторичной инфекции. У подобных образований даже при травматизации как правило не происходит перерождения в злокачественное образование. В плановом порядке сходите к дерматологу на осмотр и проведите дерматоскопиию ( осмотр этого образования под увеличением).
Спасибо за ответ! Я обработала перекисью. Этого будет достаточно?
Вполне.
Здравствуйте, Анна.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Сейчас он травмирован, поэтому ограничить контакт с водой, не заклеивать, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2-3 р в день 5 дней, пока корочка не отойдет.
Травматизация не приводит к озлокачествлению, ничего страшного не случилось.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Здравствуйте,Анна.
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, вероятнее всего это,
мягкая фиброма (акрохордон),доброкачественное образование из соединительной ткани. Сама по себе она не опасна: она не перерождается в рак и не для жизни, не переживайте.
Причины появления : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
Рекомендую: плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф.
Не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне новообразования не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении ( лазером или радиоволновым методом )
Сейчас достаточно обработки антисептическим раствором хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день -3-5 дней.
Здоровья вам и удачи !
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это травмированный меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Страшного ничего такого нет то что травмировали.
Для заживления,при травматизации можно обработать антисептиком хлоргексидином или Мирамистином с последующим нанесением антибактериальной мази Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день до полного заживления.
Плановый очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь избегать травматизации, трения,при нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+